КВИЗ для кинолюбителей
Сможете угадать какой кадр лишний? 👉
Quiz Image
КВИЗ для кинолюбителей
Quiz Image
Сможете угадать 👆 какой кадр лишний?

NaN100%

Кэти Бейтс

Kathy Bates

1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Информация

Карьера: Актриса, Продюсер, Режиссер
Рост: 1.73 м
Дата рождения: 28 июня 1948 (рак)
Место рождения: США
Жанры: драма, комедия, мелодрама

Биография Кэти Бейтс

Кэтлин Дойл Бейтс – младшая из трех дочерей инженера Лэнгдона Дойла Бейтса и домохозяйки Берти Кэтлин Талбот. Корни семьи тянутся из ирландии, предки Кэтлин были иммигрантами. Прапрадед актрисы был врачом президента Соединенных Штатом Эндрю Джексона.

Кэти всегда тянулась к искусству, учась в школе, будущая актриса часто принимала участие в постановках школьного театрального кружка. Затем, после выпускного, Кэти поступила в Южный методистский университет, где в 1969-ом получила ступень по театральному искусству. В поисках работы и славы Бейтс переехала в Нью-Йорк. Большое Яблоко встретило ее не совсем радушно, сперва, чтобы хоть как-то платить по счетам, Бейтс пришлось работать кассиром и разносить еду. Затем, она все же начала получать роли в театре. Впервые на сцене Бродвея актриса появилась в 1980-ом году, а спустя три года Бейтс уже номинировалась на престижную театральную награду "Тони".

Карьера Кэти Бейтс

Первые шаги в кинематографе стали неудачными, актриса играла в фильме "Отрыв" 1971-го, после чего перестала сниматься до 1978-го, когда получила роль в фильме "Исправительный срок". В 1977-ом году состоялся ее дебют на телевидении, актриса сыграла роль в сериале "Доктора". После выхода сериала на актрису обратил внимание Роберт Олтман.

Настоящим прорывом в карьере Бейтс стала роль психопатки Энни в фильме "Мизери", который снимался по мотивам романа Стивена Кинга. Игра Кэти была награждена "Оскаром" и "Золотым глобусом".

После этого актриса больше не отчаивалась, ее телефон разрывался от всяческих предложений ролей. В 1997-ом году Бейтс сыграла в знаменитом блокбастере "Титаник".

С конца 90-х актриса начала активно сниматься на телевидении, она была номинирована на премию "Эмми" за роли в "Энни", "Скорой помощи", "Алисе" и  "Последней смене". Бейтс также появилась в популярном комедийном телесериале "Офис".

Помимо съемок, актриса также занимается режиссурой, она сняла несколько эпизодов "Полиции Нью-Йорка", "Дэш и Лилли" и "Клиент всегда мертв".

Актриса также отлично проявила свой актерский талант в сериале "Американская история ужасов".

ФИЛЬМОГРАФИЯСТРАНАГОД
Американская история ужасов (США) 2011-...
Клиент всегда мертв (США) 2001-2005
Алиса в стране чудес (мини-сериал) (Великобритания, Канада) 2009
Офис (США) 2005-2013
КВИЗ для кинолюбителей
Сможете угадать фильм по кадру? 👉
Quiz Image
КВИЗ для кинолюбителей
Quiz Image
Сможете угадать 👆 фильм по кадру?