Тень за спиной: сериал на реальных событиях про Ангарского маньяка
Реальная история серийного маньяка, сложные расследования и неожиданные повороты сделали сериал "Тень за спиной" настоящей находкой для любителей детективов.
Не секрет, что многие из нас любят посмотреть хороший детектив. Российскому сериалу "Тень за спиной" присущи все атрибуты этого жанра, но в отличие от экранизаций известных литературных произведений, сюжет сериала основан на реальных событиях, и это в значительной степени влияет на его восприятие.
Как правило, расследование настоящих преступлений – дело тяжкое, рутинное и скучное. И самые страшные преступники – Чикатило, Михасевич и менее известные маньяки – создания психически ущербные и унылые до зевоты: чтобы создать на экране притягивающий образ Ганнибала Лектора, потребовались не только даровитые сценаристы, но и незаурядные актерские таланты Энтони Хопкинса и Мадса Миккельсена.
Однако несмотря на бесперспективные, казалось бы, исходные данные, сериал "Тень за спиной" все же вызвал у зрителей устойчивый интерес, потому что его создатели сумели найти хороших актеров и поддерживали интригу до самого конца. И даже если вы знакомы с материалами этого нашумевшего дела во всех подробностях, сериал наверняка вас захватит.
Содержание
В лесу возле города Лахтинска (название вымышлено) найден труп молодой женщины – Нины Рудык. Это не первый женский труп в окрестностях маленького городка, и у следователя Мирошниковой крепнет уверенность, что убийства совершает один и тот же преступник.
Главный прокурор Садовский слишком занят очередным переделом собственности в Лахтинске, поэтому намерен быстро закрыть дело, однако из Москвы присылают следователя-"важняка" Николая Горобца, и преступление приходится расследовать.
Изучив материалы дела, Горобец тоже приходит к выводу, что в городе орудует серийный маньяк. Горобец, беседуя с мужем и подругой убитой, понимает, что между ними существует любовная связь.
Некая Жанна сообщает, что на нее и подругу Люду напал насильник. Жанне удалось вырваться и убежать, а что случилось с Людой, ей неизвестно. Начинаются поиски Люды. Тем временем появилось подозрение, что у Нины Рудык был любовник.
Среди задержанных для опознания мужчин Жанна уверенно указывает на Пахомова, однако его вина вызывает у следователей сомнение: жена опознанного утверждает, что после работы он все время был с ней. Горобец выясняет, что в свое время Пахомов обеспечил алиби подозревавшемуся в убийстве Костенко, и это показалось следователю странным.
Вскоре был обнаружен труп Люды. На ее ногтях – коричневая краска, которой обычно покрывают полы. Это значит, что Люда погибла не в лесу.
Вечером Горобец встречается в кафе с Аней бывшей женой Костенко, а после встречи на следователя нападает какой-то человек и серьезно ранит ножом. Мирошникова уверена, что Горобец слишком близко подобрался к убийце, и тот решил его убрать. В нападении подозревают и Костенко, который мог решиться на месть следователю из-за ревности.
Горобец сообщает, что не верит показаниям Жанны. На допросе ее приятель Белан сознается: они вместе с Жанной убили Люду, чтобы скрыть ее изнасилование.
Садовский решает повесить на Белана с Жанной не только убийство Люды, но и нападение на Горобца, а также все расследуемые смерти женщин. Он оказывает давление на свидетеля, и тот меняет обеспечивающие алиби показания. Мирошниковой приходится закрыть дела, а Горобец возвращается в Москву.
Через 6 лет в Лахтинске опять находят женский труп, и следователь возвращается в город. Тело было обнаружено в реке. У Горобца возникла уверенность, что его сбросили не с лодки, а с моста. В результате поисковой операции со дна подняли еще несколько женских тел, которые удерживали под водой тяжелые диски. Всего дисков обнаружили 12. Значит, и тел должно быть столько же.
Белан рассказал, что идея повесить убийство Люды на маньяка принадлежала Жанне: она слышала о серийном убийце от лежавшей в больнице девушки. Горобец решил проверить эту информацию и стал разыскивать Лапшину – наркоманку, которая отдала квартиру за долги, а потом пропала. Ее сожитель заявил, что на Лапшину напал человек в милицейской форме.
Обнаружив труп Лапшиной, Горобец сразу понимает, что убийство инсценировано под почерк маньяка затокинскими бандитами, промышляющими махинациями с жильем. И хотя это преступление можно считать раскрытым, расследование по серийным убийствам опять застопоривается. Горобец возвращается в Москву.
Чем закончился сериал
Если вы не смотрели "Тень за спиной" и не знаете, кто в сериале убийца, предлагаем вам пропустить этот раздел. В нем мы дадим краткое описание последних серий и в конце концов откроем тайну, кто маньяк в сериале.
Проходит еще четыре года, и в Лахтинске начинают разворачиваться события, которые в конце концов приведут к выяснению личности серийного убийцы.
Мать погибшей десять лет назад Нины Рудык обращается в милицию с заявлением о пропаже внучки Насти, а на берегу реки находят сильно избитую девушку. Горобец возвращается в город, чтобы продолжить расследование, и у него начинаются отношения с бывшей женой Костенко Аней.
В квартире Насти проводят обыск и находят улику – женскую куртку. Допрашивают отца Насти и нового фигуранта дела – Илью Алехина, на дачу к которому ехали Настя и Оксана – избитая девушка.
Полина, которая вместе с Настей работала в клубе танцовщицей, рассказала следователям, что у Насти был в городе "папик", и она летала с ним в Таиланд. "Папиком" оказался муж Мирошниковой Семин, который признается в адюльтере, но категорически отвергает обвинение в убийстве.
В палату к избитой Оксане пытается пробраться психически неуравновешенный Марат Хасиков. Горобец уверен, что маньяк – не он, однако Хасиков знаком с убийцей, восхищается им и готов ему подражать.
Маньяк тоже знает о восхищении, которое вызывает у Хасикова. Чтобы сбить следствие со следа, убивает своего фаната за несколько минут до появления следователей. Подоспевший Воробьев лишь успевает увидеть, как Пахомов бежит с места своего преступления на автомобиле Ведерникова.
Про какого маньяка снят сериал "Тень за спиной"
Сериал "Тень за спиной" снят про маньяка, который в сибирском городке Ангарске с 1994 по 2000 год убил 29 женщин и девушек возрастом от 15 до 40 лет. За свою кровожадность и привязку к одной местности серийный убийца получил прозвища "тень Чикатило" и "ангарский маньяк".
Все женщины были перед смертью изнасилованы, но нападал убийца только на подвыпивших и пьяных, и из-за этого его называли "чистильщиком". Единственную трезвую жертву маньяк убил, но не изнасиловал.
Преступник использовал разные орудия убийства: удавку, нож, топор, шило, отвертку, а иногда и несколько предметов одновременно. Одна женщина была преступником после смерти сожжена, а у другой он вырезал сердце.
Одна из выживших жертв опознала в насильнике старшего сержанта Ангарского УВД Михаила Попкова. Однако дело о ее изнасиловании и избиении удалось возбудить лишь через полгода после нападения, поэтому следователи не располагали заключением судебно-медицинской экспертизы непосредственно после преступления, а проверка алиби сержанта проводилась формально. По этим причинам расследование ничем не закончилось.
Дело возобновили только в 2012 году, когда появилась возможность провести анализ ДНК преступника с мест преступлений. Тогда и подтвердились показания изнасилованной несовершеннолетней девушки: серийным маньяком действительно был Михаил Попков. После раскрытия личности серийного убийцу стали называть "маньяк в погонах" и "милиционер-маньяк".
В начале 2014 года Попкова приговорили к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима. После вынесения приговора маньяк признался еще в 58 убийствах и одном покушении, а в 2020 году – еще в двух. В 2023 году завершилось расследование еще трех преступлений, и к пожизненному сроку Попкова добавили 10 лет лишения свободы.
Согласно четырем приговорам, всего на совести душегуба 86 человек. Сейчас он мечтает оказаться на войне в Украине, чтобы продолжить занятие – убивать.
Где снимали сериал
События, по которым снят сериала "Тень за спиной", происходили в Ангарске, однако тот, кто бывал в этом городке хотя бы проездом, поймет членов съемочной группы, не захотевших дышать продуктами деятельности промышленного комплекса.
По этой причине сериал снимали в живописных окрестностях Санкт-Петербурга, в частности в Сестрорецке – курортном городе на северном берегу Финского залива со своей минеральной водой и лечебными грязями.
Сколько серий и сезонов снято
Сериал "Тень за спиной" состоит из 12 серий. По отзывам рецензентов, создатели сумели перенести внимание зрителей с образа преступника на персонажи следователей, и именно это обеспечило сериалу такой успех.