КВИЗ для кинолюбителей
Сможете угадать какой кадр лишний? 👉
Quiz Image
КВИЗ для кинолюбителей
Quiz Image
Сможете угадать 👆 какой кадр лишний?

NaN100%

Сара Уэйн Кэллис

Sarah Wayne Callies

1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

ИНФОРМАЦИЯ

Карьера: Актриса
Рост: 1.75 м
Дата рождения: 1 июня 1977 (близнецы)
Место рождения: США
Жанры: драма, триллер, боевик

БИОГРАФИЯ Сары Уэйн Кэллис

Сара Уэйн Кэллис (полное имя - Сара Энн Уэйн Кэллис) родилась 1 июня 1977 года в штате Иллинойс. Оба родителя будущей актрисы занимались преподаванием: мама специализировалась на английском языке, папа – на юриспруденции. Семья переехала в Гонолулу, когда Саре было два, так как Дэвид и Валери получили должности в Гавайском университете.

Фамилия Уэйн – в некоторой степени псевдоним дедушки по материнской линии: на него произвёл впечатление фильм с актером Джоном Уэйном, и он официально взял себе такое имя.

Участие в школьных спектаклях – было главным хобби Сары. Постепенно она пришла к мысли, что хочет связать жизнь с актёрством. После получения аттестата, Уэйн Кэллис продолжила образование в Ганновере, а после – в Денвере, где добилась степени магистра в 2002 году.

Занятость никогда не мешала Саре заниматься повседневными делами. Она прекрасно готовит и любит наводить порядок. Среди увлечений актрисы можно выделить шахматы и танцы. Она даже брала уроки танго у профессионалов.

В 2015 году в Штатах был проведён опрос, с цель выявить «самых неизвестных селебрити по именам, которых вы точно знаете в лицо». Уэйн Кэллис заняла пятое место: то есть, не смотря на то, что не все респонденты смогли назвать правильно её имя, 27% опрошенных знают, где она снималась.

Со своим будущим мужем Сара познакомилась в период обучения. Она и Джордж заключили брак в 2002 году. Спустя пять лет у супругов родилась дочь Кеала. Семья перебралась в Нью-Йорк, где живёт и сейчас.

Карьера

Начинала Сара, как и многие американские актрисы, с ролей на один эпизод в сериалах. В 2003 году она появилась сразу в трёх: «Закон и порядок. Специальный корпус», «Прочная сеть» и «Тарзан». Потом было ещё несколько проектов, но всё это оказалось далеко от первого плана и от возможности запомниться зрителям.

По-настоящему Уэйн Кэллис нанёс на карту сериал «Побег» (2005). Она смогла раскрыться, как разноплановая актриса, да и успех шоу у аудитории был оглушительным.

Параллельно с этим в 2006 выходят фильмы: «Пророчество Селесты» и «Шёпот».

Стараясь уделять время семье, Сара отказалась от нескольких небольших ролей в крупных голливудских фильмах, так как знала, что съёмки займут много времени, но не факт, что после монтажа она вообще останется в сюжете. Ей хотелось найти роль, где удастся попробовать что-то новое, но при этом иметь хотя бы относительно стабильное расписание. «Ходячие мертвецы» (2010) стали идеальным вариантов. Сара перевоплотилась в образ Лори Граймс – жену «предводителя» выживших. Интересно, что в зомби-апокалипсисе актрисе удалось показать прежние драматические наработки, хотя при первом знакомстве со сценарием она предполагала, что здесь придётся больше бегать, стрелять и драться.

Уже, когда «Ходячие» были в эфире, стали выходит фильмы, где Уэйн Кэллис снималась раньше. На 2011 год пришлись три такие премьеры: «Черное золото», «Лица в толпе», «Вечные земли». Звёзд с неба они не хватали, но персональных фанатов заинтересовали.

«Навстречу шторму» (2014) – это уже было ближе к популярности и принятию общественностью. Хотя критики оценили картину на 20% из 100, она себя окупила и даже заработала создателям порядка 50 миллионов.

В 2015 экранную компанию Саре в фильме «Врата тьмы» составил Николас Кейдж, а в «По ту сторону двери» того же года она уже во многом солировала сама.

Долго держаться вдали от ТВ Уэйн Кэллис не смогла, поэтому с радостью согласилась на съёмки в фантастическо-утопическом сериале с потенциалом под названием «Колония». Делить первый план здесь ей предстояло с давним знакомым Джошем Холлоуэем, что являлось дополнительным аргументом в пользу проекта.

Сара не из тех, кто помешан на работе. Её метод – совмещение заботы о близких и карьеры. Именно поэтому она берётся не за каждую предложенную роль, верно расставляя приоритеты.

ФИЛЬМОГРАФИЯСТРАНАГОД
Ходячие мертвецы (США) 2010-...
Доктор Хаус (США) 2004-2012
Побег (США) 2005-2009
Закон и порядок: специальный корпус (США) 1999-...
КВИЗ для кинолюбителей
Сможете угадать фильм по кадру? 👉
Quiz Image
КВИЗ для кинолюбителей
Quiz Image
Сможете угадать 👆 фильм по кадру?