КВИЗ для кинолюбителей
Сможете угадать какой кадр лишний? 👉
Quiz Image
КВИЗ для кинолюбителей
Quiz Image
Сможете угадать 👆 какой кадр лишний?
  • Новости
  • Премьера фильма Оппенгеймера в Японии

NaN100%

Премьера фильма Оппенгеймера в Японии подверглась критике за то, что в нем не показаны бомбардировки

Оппенгеймер Киллиан Мерфи

Премьера фильма "Оппенгеймер", удостоенного премии "Оскар", состоялась в Японии спустя восемь месяцев после выхода на экраны США. Биографический фильм режиссера Кристофера Нолана с Киллианом Мерфи в роли физика-теоретика и "отца атомной бомбы" Джулиуса Роберта Оппенгеймера затрагивает спорные темы. По сообщениям агентства Reuters, в некоторых кинотеатрах появились предупреждающие надписи, касающиеся фильма и его изображения ядерных испытаний и последствий бомбардировок Хиросимы и Нагасаки.

После показа в Японии реакция на фильм Оппенгеймера была неоднозначной: многие считают, что фильм не уделяет достаточного внимания разрушениям и смерти, вызванным применением бомб. Бывший мэр Хиросимы Такаси Хираока заявил, что "ужас" был "недостаточно показан".

"С точки зрения Хиросимы, ужас ядерного оружия не был показан в достаточной степени. Фильм был снят таким образом, чтобы подтвердить вывод о том, что атомная бомба была использована для спасения жизней американцев".

Тосиюки Мимаки, переживший бомбардировку Хиросимы, когда им было по три года, также был разочарован тем, что в фильме не было должным образом показана сама бомбардировка.

"На протяжении всего фильма я все ждал и ждал, когда же покажут сцену бомбардировки Хиросимы, но ее так и не показали".

Другой зритель, Каваи, также смотрел "Оппенгеймера", когда фильм вышел на экраны Японии, и, хотя они считают, что фильм заслужил свою награду "Оскар", они тоже сомневаются в том, что в фильме показаны бомбардировки.

"Это потрясающий фильм, который заслуживает премии "Оскар". Но в фильме также показана атомная бомба таким образом, что кажется, что она восхваляет ее, и мне, как человеку с корнями из Хиросимы, было трудно смотреть этот фильм".

Житель Нагасаки Коити Такешита, который также присутствовал на дебюте Оппенгеймера, кажется, нашел в подходе Нолана много глубины.

"Последний взгляд Оппенгеймера в фильме - это взгляд боли. Это был взгляд либо сожаления, потому что он был человеком, создавшим атомную бомбу, либо он не знал, что делать, и был опечален тем, что десятки тысяч людей погибли".

Кристофер Нолан объяснил, почему Оппенгеймер не показывает взрывы

Подобная критика уже звучала в адрес Оппенгеймера: японский режиссер и постановщик "Годзилла: Минус один" Такаси Ямадзаки ранее говорил, что хочет снять фильм как "ответ или реакцию" на байопик Кристофера Нолана.

"Я чувствую, что как режиссер и постановщик хочу когда-нибудь дать какой-то ответ или отклик Оппенгеймеру. Я не думаю, что "Годзилла" - это прямой ответ ему, хотя они и затрагивают схожие темы. Но даже если этот фильм никогда не будет снят, я думаю, что держать его в голове как сильный тематический элемент очень важно".

Сам Нолан также ответил на эту критику, отметив, что его намерением всегда было рассказать историю именно с точки зрения Оппенгеймера.

"Отступление от [его опыта] было бы предательством по отношению к условиям повествования. Он узнал о бомбардировках Хиросимы и Нагасаки по радио - так же, как и весь остальной мир".

В фильме "Оппенгеймер" снялись Киллиан Мерфи, Роберт Дауни-младший, Эмили Блант, Мэтт Дэймон, Флоренс Пью, Джош Хартнетт, Кейси Аффлек, Рами Малек и Кеннет Брана, автор сценария, режиссер и продюсер Кристофер Нолан. Фильм получил кассовый, критический и призовой успех, завоевав премии "Оскар" за лучшую картину, лучшую мужскую роль, лучшую режиссуру и другие.

КВИЗ для кинолюбителей
Сможете угадать фильм по кадру? 👉
Quiz Image
КВИЗ для кинолюбителей
Quiz Image
Сможете угадать 👆 фильм по кадру?