На Уилла Смита и его компанию подали в суд за сексуальные домогательства
Начало 2026 года для Уилла Смита омрачено судебным разбирательством: музыкант, участвовавший в его туре, утверждает, что стал жертвой домогательств, за которыми последовало увольнение.

Последние два года Уиллу Смиту пришлось нелегко: он насилу выбрался из скандала с пощечиной, но новые фильмы и музыкальный альбом помогли ему вернуться в Голливуд. Однако с самого начала 2026 года актера и рэпера накрыла новая волна неприятностей: против Смита и компании Treyball Studios Management Inc. подан иск с обвинениями в сексуальных домогательствах, незаконном увольнении и ответных мерах (реталиации).
Скрипач Брайан Кинг Джозеф утверждает, что Смит «целенаправленно готовил и психологически обрабатывал его для последующей сексуальной эксплуатации». В иске говорится, что в ноябре 2024 года, после выступления музыканта на концерте в Сан-Диего, Смит пригласил его участвовать в его мировом туре Based on a True Story, который планировался на 2025 год. Также утверждается, что Смит однажды сказал Джозефу:
«Между мной и тобой есть особая связь, которой у меня нет ни с кем».
Далее в иске описываются события, которые якобы произошли во время тура в марте 2025 года. По словам Джозефа, команда менеджмента Смита потеряла его сумку с ключом от гостиничного номера. Затем последовала «травмирующая череда событий»: музыкант обнаружил, что кто-то побывал в его номере и оставил признаки «сексуальной угрозы насилия», в том числе записку со словами: «Брайан, я вернусь… только мы» с сердечком и подписью «Stone F».
Джозеф нашел в номере салфетки, бутылку пива, красный рюкзак, флакон с лекарством от ВИЧ с именем другого человека, сережку и медицинскую выписку, принадлежащую неизвестному ему лицу. Музыкант «опасался, что неизвестный вернется в номер с целью совершения сексуальных действий».
Юристы Уилла Смита отвергают все обвинения

В иске также утверждается, что Джозеф пытался сообщить о произошедшем — обращался к персоналу отеля, менеджменту тура и звонил в местную полицию, однако все закончилось тем, что представители тур-менеджмента его «пристыдили», разорвали с ним контракт, и прямо посреди тура место Джозефа занял другой скрипач.
Юристы Смита и его компании отреагировали на иск оперативно:
«Обвинения мистера Джозефа в адрес моего клиента являются ложными, необоснованными и безрассудными. Мы категорически их отвергаем и используем все доступные правовые средства, чтобы разоблачить их неправдивость и добиться установления истины».
Джозеф требует компенсацию за «тяжелый эмоциональный стресс, финансовые потери, репутационный ущерб, а также другие последствия, включая ПТСР и иные психические расстройства, возникшие в результате увольнения», но юридическая команда актера намерена бороться с обвинениями до конца.
Уилл Смит, который лишь недавно вышел из предыдущего карьерного кризиса, вряд ли рассчитывал на такое начало года.