Микки Рурк о краудфандинге для оплаты долгов по аренде его дома: «Мне не нужна ваша чертова благотворительность»
Неожиданный поворот истории с выселением Микки Рурка: актер заявил, что не имеет отношения к GoFundMe и не примет «чужих денег».

Микки Рурка, задолжавший за дом арендодателю, довольно резко высказался против страницы GoFundMe, которая была создана от его имени членом управленческой команды для сбора денег.
Причиной для запуска кампании стал факт вручения Рурку в декабре прошлого года уведомления о выселении из-за задолженности по аренде в размере 59 100 долларов. Однако актер публично отказался от краудфандинга, заявив, что не примет «чертовой благотворительности» и не имеет к сбору средств никакого отношения:
В видео, опубликованном в Instagram в понедельник вечером, Микки появился со своей собакой Лаки, и обратился к почти 500 тысячам своих подписчиков:
«Произошло кое-что, что меня очень злит, сбивает с толку, и я этого не понимаю. Кто-то создал какой-то фонд или сбор средств для меня, чтобы люди жертвовали деньги на вроде как благотворительность. Это не я, ясно? Даже если бы мне нужны были деньги, я бы никогда не обратился за чертовой благотворительностью. Я бы скорее засунул себе пистолет в задницу и нажал на курок».
Рурк считает происходящее «постыдным» и «унизительным». Он не стал отрицать, что у него были сложности с карьерой и финансовые проблемы, но подчеркнул, что просить деньги — не в его стиле. Актер пообещал связаться со своим давним адвокатом Биллом Собелом и добиться возврата пожертвований:
«Кто бы это ни сделал, я не понимаю зачем. Я бы за миллион лет не узнал бы, что такое фонд GoFund: я живу просто и не обращаюсь к таким внешним источникам… Это унизительно. Пожалуйста, заберите свои деньги. Мне не нужны чужие деньги, и я никогда бы не стал делать это таким образом. Я слишком горд для этого».
Страница GoFundMe была запущена рано утром в воскресенье и почти сразу же на нее стали поступать средства со всего мира. По сообщениям, кампанию организовала Лия-Джоэль Джонс — подруга Рурка и член его управленческой команды. Издание The Hollywood Reporter ранее отмечало, что сбор был создан с разрешения актера. Целью инициативы было поддержать Рурка в трудный период. Джонс заявила изданию:
«Микки сейчас переживает очень сложное время, и невероятно трогательно, что столько людей проявляет о нем заботу и хочет помочь».
Краудфандинговая кампания достигла цели
На данный момент сбор средств превысил заявленную цель в 100 000 долларов: более 2 700 человек пожертвовали в общей сложности 102 693 доллара. Самое крупное пожертвование – 5 000 долларов – поступило от анонимного донора, были также взносы по 2 500 и 2 000 долларов. Однако маловероятно, что Рурк согласится принять эту помощь.
В описании страницы говорится:
«Ситуацию может изменить любое пожертвование, независимо от размера, а если вы не можете помочь финансово, репост этой страницы тоже будет огромной поддержкой, за которую мы искренне благодарны».
Менеджер Рурка Кимберли Хайнс, которая работает на него почти десять лет, объяснила The Hollywood Reporter, что в инициативе не было злого умысла и актер, возможно, просто не понимает, как работает краудфандинг. Он не ожидал, что кампания привлечет такое внимание СМИ:
«Мы сказали: “Микки, есть люди, которые хотят тебе помочь”. Он ответил: “Окей, отлично”. Думаю, он не до конца понял, а потом начался медийный ажиотаж, и он взорвался. За последние 48 часов мы вывезли его из дома и поселили в отеле в Западном Голливуде. GoFundMe был сделан для Микки. Эти деньги предназначены Микки, не мне. И если он решит, что не хочет принимать благотворительность, деньги будут возвращены».
Когда-то Микки Рурк был одним из баловней Голливуда. В 1980-е, после яркого дебюта актера, его называли новым Марлоном Брандо. Карьера Рурка резко взлетела в 1990-е после фильма Барри Левинсона «Забегаловка», а затем актер сыграл главные роли в картинах «Бойцовая рыбка» и «9½ недель».
Со временем карьера Рурка пошла на спад, но в 2000-е, благодаря участию в «Городе грехов» и номинированной на Оскар роли в фильме «Рестлер», Рурк сумел триумфально вернуться на вершину славы и сняться в нескольких громких проектах: «Железный человек 2», «Неудержимые», «Война богов: Бессмертные».
Но слава не вечна, и Рурку снова пришлось вернуться к малобюджетным картинам, которые любят громить критики. Тем не менее даже такие фильмы находят свою аудиторию на стриминговых платформах.