КВИЗ для кинолюбителей
Сможете угадать какой кадр лишний? 👉
Quiz Image
КВИЗ для кинолюбителей
Quiz Image
Сможете угадать 👆 какой кадр лишний?

NaN100%

Марк Гэтисс

Mark Gatiss

1.00 1 1 1 1 1 Рейтинг 1.00 (1 Голос)

ИНФОРМАЦИЯ

Карьера: Актер, Сценарист, Продюсер, Режиссер
Рост: 1.86 м
Дата рождения: 17 октября 1966 (весы)
Место рождения: Великобритания
Жанры: драма, комедия, ужасы

БИОГРАФИЯ Марка Гэтисса

Марк Гэтисс родился 17 октября 1966-го в английском городке под названием Седжфилд. Родители Марка были психиатрами, работали в клинике, которая находилась напротив дома. Сам Гэтисс часто упоминает в интервью, что большая часть его воспоминаний связана с жизнью обитателей психиатрической больницы и ее медперсонала.

Гэтисс с детства влюбился в кинематографию, он постоянно посещал киносеансы, которые проводились для пациентов больницы. Особенно Гэтисс увлекался ужасами и фантастикой. Самым любимым сериалом для него являлся "Доктор кто". Гэтисс также очень любил персонажей книг Артура Конана Дойла и Герберта Уэлса. Хобби у него было довольно-таки необычное, как для ребенка: он занимался коллекционированием окаменелостей.

Образование Гэтисс получил в одной из самых популярных на то время школ при англиканской церкви, но в средних классах его перевели в Ньютон Айклиф, где он посещал лицей Вудхэм. После завершения обучения, Гэтисс отправился покорять театральных колледж Бреттон-холл.

С подросткового возраста Гэтисс не скрывает свою сексуальную ориентацию. Сейчас актер состоит в обществе самых влиятельных геев Лондона. Свою вторую половинку, актера Йена Халларда, Марк нашел в начале 2000-х. Пара узаконила свои отношения в 2008-ом году.

Карьера

Первыми работами Гэтисса стали фантастические рассказы о приключениях Доктора Кто. Будучи верным фанатом персонажа, он захотел сам написать продолжение истории жизни героя.

Первые шаги к успеху Гэтисс совершил в коцне 90-х, когда он и его сокурсники Рис Ширсмит, Джереми Дайсон и Стив Пембертон создали шоу "Лига Джентельменов", где показывались юмористические скетчи. В последствии авторы получили награду Телевизионной Академии Британии.

Помимо телевизионных сериалов и шоу, Марк также начал активно сниматься в фильмах, в основном это были эпизодические роли. Его можно встретить в таких картинах как "Именинница", "Мрачный дом", "Самое ужасное путешествие", "Пуаро", а также в сериалах "Игра престолов" и "Долбанутые".

В 2010 году появилась на свет картина "Первые люди на луне", к которой Гэтисс написал весь сценарий, выступил продюсером и даже снялся в одной из ролей.

Увлечение Дойлом и его книгами привело Гэтисса к мысли о помещении знаменитого детектива Шерлока Холмса в реалии современного мира. Вместе со Стивеном Моффатом Гэтисс написал сценарий сериала, который прославился по всему миру. Благодаря "Шерлоку" свету стали известны такие имена как Бенедикт Камбербэтч, Эндрю Скотт и Руперт Грейвз.

Самой последней работой Марка Гэтисса является сериал "Табу", где он сыграл роль принца, который в будущем станет королем Георгом IV.

ФИЛЬМОГРАФИЯ

ФИЛЬМОГРАФИЯСТРАНАГОД
Шерлок (Великобритания, США) 2010-...
Доктор кто (Великобритания) 2005-...
Игра престолов (США, Великобритания) 2011-...
Табу (Великобритания) 2017-...
КВИЗ для кинолюбителей
Сможете угадать фильм по кадру? 👉
Quiz Image
КВИЗ для кинолюбителей
Quiz Image
Сможете угадать 👆 фильм по кадру?