Николь Кидман и Сандра Буллок в первом трейлере фильма "Практическая магия 2"
Пронизанный атмосферой 90-х трейлер "Практической магии 2" представил зрителю актрис, которые со времени выхода первого фильма стали мировыми звездами.

Когда речь заходит о колдуньях, в памяти многих всплывают мрачные проекты "Суспирия" Дарио Ардженто или "Ведьма" Роберта Эггерса, но в 1990-х изображение таких персонажей в поп-культуре было иным: фильм 1993 года "Фокус-покус" был легкой семейной интерпретацией, а фильм "Колдовство" показал, что может произойти, если связаться не с теми подростками. На телевидении колдовскую тематику представляли довольно милые сериалы "Сабрина — маленькая ведьма" и "Зачарованные".
Важным элементом «ведьмовской» культуры 90-х стала экранизация романа Элис Хоффман о двух сестрах (Сандра Буллок и Николь Кидман), использовавших свой дар, чтобы избавиться от дурного человека. Несмотря на серьезность событий, "Практическая магия" Гриффина Данна считается культовой романтической комедией, и сегодня, через более чем два десятилетия, обе актрисы снимаются в "Практической магии 2" – сиквеле, основанном на продолжении романа "Книга магии".
Недавно вышел первый тизер-трейлер продолжения.
Режиссером сиквела стала Сюзанна Бир, а сценарий к нему написали Акива Голдсман и Джорджия Притчетт. В картине снимаются Джои Кинг, Ли Пейс, Мэйси Уильямс, Шоло Маридуэнья и Солли Маклауд. Кроме того, также, как Буллок и Кидман, к своим ролям вернулись актрисы оригинального фильма Стокард Ченнинг и Дайан Уист.
Обычно сиквел, который снимается спустя много лет после выхода оригинального фильма, вызывает настороженное отношение: одно дело — желание снова увидеть на экране любимых персонажей, но снимать продолжение, не имея на то иных причин, кроме требования фанатов – совсем другое. Как пример, можно привести долгожданный сиквел "Фокуса-покуса": показатель его просмотров зашкаливал, но отзывы на фильм были неоднозначными.
В какой-то мере повышенный интерес к "Практической магии 2" объясняется тем, что сегодня Сандра Буллок и Николь Кидман куда более известны, чем персонажи ведьмовской истории, и их экранный дуэт – сам по себе важное событие. На момент выхода оригинальной картины популярность актрис только набирала обороты: Буллок успела сняться в фильмах "Скорость", "Пока ты спал" и "Время убивать", а фильмография Кидман включала картины "Далеко-далеко", "Бэтмен навсегда" и "Умереть во имя". С тех пор обе актрисы прошли долгий творческий путь к звездному статусу.
Хочется верить, что отложенный на 28 лет сиквел оправдает ожидания и станет достойным продолжением истории о двух привлекательных ведьмах.