NaN100%

Машины снова восстают, но студии не хотят это снимать – сиквел Кинга остался без шансов

Несмотря на низкий рейтинг оригинала, Эмилио Эстевес вернулся к истории машин-убийц – правда, только на бумаге.

Эмилио Эстевес в Максимальное ускорение Стивена Кинга

Экранизации Стивена Кинга пользуются огромной популярностью, хотя среди них есть и откровенно провальные работы, в частности лента "Максимальное ускорение", самолично снятая писателем по своему же рассказу "Грузовики". В этом произведении некая инопланетная сила оживляет тяжелую технику и заставляет ее убивать людей. Недавно стало известно, что Эмилио Эстевес, исполнивший в картине главную роль, работает над продолжением истории.

Фильм "Максимальное ускорение" с бюджетом чуть больше 9 миллионов долларов был первым и единственным режиссерским опытом Кинга. Вышел он в 1986 году и собрал в прокате всего 7,5 миллиона. На сайте Rotten Tomatoes рейтинг картины составляет всего 14%, а зрители дали ему оценку 50%. Обе эти цифры подтверждают, что фильм режиссера Кинга по рассказу писателя Кинга оказался полным провалом. Что до Эстевеса, то работа в этом проекте его настолько впечатлила, что спустя почти 40 лет он начал писать сценарий для сиквела.

В беседе с Джошем Хоровицем в подкасте Happy Sad Confused Эстевес сказал:

"С появлением новых технологий, компьютеров, ИИ и всего остального я начал задумываться, как мог бы выглядеть сиквел "Максимального ускорения", и во время забастовки SAG-AFTRA в 2023 году я начал писать. Сначала появилась одна страница, затем десять, двадцать… теперь их уже 50, и я не могу остановиться. Права на "Максимальное ускорение" принадлежат Дино Де Лаурентису. Но я создал безумный мир".

Идея Эстевеса снять сиквел фильма Стивена Кинга быстро заглохла

Эмилио Эстевес с грузовиком Зеленого Гоблина в Максимальном ускорении

В новом фильме Эстевес снова хотел бы сыграть роль бывшего заключенного Билла:

"Теперь у него собственная закусочная, маленькая дочь и команда своих людей. Наступает день, когда в город приезжает Гай Фиери с шоу "Закусочные, забегаловки и кафе", и в это время машины снова восстают".

Эстевес пытался продать идею сиквела компании De Laurentiis, но получил решительный отказ:

"Это была крутая идея. Сценарий и правда получился классным. Но De Laurentiis сказали: "Нет. Права у нас. Нас это не интересует. Мы собираемся сделать что-то свое".

Как выяснилось, горячее желание Эстевеса продолжить и развить историю о машинах-убийцах не убедило правообладателей, а если учесть "достижения" оригинального фильма, трудно ставить им это в вину.

В одной из экранизаций Кинга звучала фраза "иногда они возвращаются", а в другой – "иногда лучше быть мертвым". Возможно, Эстевесу было бы лучше создать совсем новую историю, никак не связанную с именем Кинга.

КВИЗ для кинолюбителей
Сможете угадать фильм по кадру? 👉
Quiz Image
КВИЗ для кинолюбителей
Quiz Image
Сможете угадать 👆 фильм по кадру?