Культовый фильм о монстрах лидирует в стриминге через 36 лет после выхода
В дебютный год фильм «Дрожь земли» показал весьма скромные кассовые сборы, но благодаря видеопрокату он стал в 1990-х классикой, и сегодня картину о подземных монстрах открывают для себя новые зрители.

Фильмы о монстрах — один из самых впечатляющих подразделов классического хоррора: после «Челюстей» зрители стали бояться пляжей, а в 80-е годы угрозы чаще всего приходили из космоса, как в картинах «Зубастики» и «Нечто». В 90-е же в «Парке юрского периода» сценаристы вернулись к страшным динозаврам, а в «Арахнофобии» напустили на людей гигантских пауков.
В списке фильмов этого жанра есть снятая в 90-х картина о гигантских подземных монстрах. Ладно – океан, который до сих пор мало изучен, но суша? Казалось бы, всем известно, что скрывается под землей, однако фильм «Дрожь земли» (1990) заставил зрителей в этом усомниться.
В главных ролях в этой культовой картине, которая стала основой для развития видеофраншизы, снялись Кевин Бейкон и Фред Уорд. Интересный факт: фильм добился статуса образцового классического кинопроизводства не за счет компьютерной графики, а благодаря впечатляющим практическим эффектам студии Amalgamated Dynamics.
Критики даже спустя десятилетия оценивают «Дрожь земли» довольно высоко: 89%-й рейтинг обеспечил картине на Rotten Tomatoes статус «Certified Fresh». Что касается зрителей, то мир, в который ворвались голодные грабоиды, открывает для себя уже новое поколение, и похоже, что история, в которой почти идеально сбалансированы ужас и юмор, чувствует себя в стриминговых чартах более чем уверенно.
А ведь в Перфекшене не должно было случиться ничего плохого…
Вэл (Кевин Бейкон) и Эрл (Фред Уорд) — разнорабочие в маленьком невадском городке Перфекшен, жизнь в котором кажется парням унылой. Они решают попытать счастья в другом месте, но когда герои собрались уезжать, из-под земли появляется нечто зловещее: не только люди, но и более крупные объекты исчезают буквально за ночь.
Пообщавшись со студенткой-сейсмологом Рондойу Лебек, Вэл и Эрл узнают, что город атаковали червеобразные подземные монстры, пожирающие все, что движется по поверхности.
Сюжет «Дрожи земли» не перегружен — это простая, но яркая история о людях, оказавшихся в ловушке. В отличие от многих подобных фильмов, где сама идея выглядит нелепо (как, например, в «Максимальном ускорении»), эта картина состоялась благодаря хорошо прописанным персонажам. Несмотря на некоторые смешные моменты, фильм остается приземленным и весьма убедительным.
Особенно впечатлили зрителей Майкл Гросс и Риба Макинтайр, сыгравшие выживальщиков Берта и Хизер Гаммер, которые боролись с грабоидами вместе с главными героями. Берт оказался настолько популярным персонажем, что стал постоянным участником видеосиквелов.
Как прокат видеокассет в 90-х спас «Дрожь земли»

В год выхода «Дрожь земли» не стала большим хитом: при бюджете в 11 миллионов долларов она собрала в прокате чуть более 16 миллионов и быстро исчезла с экранов. Одной из причин столь слабого успеха стал неудачный временной период: студия Universal выпустила фильм в январе — традиционно плохом для релизов месяце.
Однако с появлением картины в видеопрокате все изменилось: она быстро приобрела культовый статус и фанатскую аудиторию. Возможно, нынешнему успеху в стриминге (фильм занимает четвертое место среди самых популярных проектов на AMC+) «Дрожь земли» обязана ностальгической преданности давних поклонников картины, а может быть дело в чем-то другом, но очевидно одно: этот классический хоррор 90-х по-прежнему остается одним из лучших произведений жанра.