NaN100%

Инсайдер утверждает, что фильм Мартина Скорсезе отображает события нереально и неточно

Несмотря на то, что это отличный фильм, "Отступники" также не совсем точно описывают мир организованной преступности.

Джек Николсон заключает гангстерскую сделку с китайцами в фильме Отступники

КРАТКО

  • Бывший участник двух печально известных банд Гонконга и Нью-Йорка критикует фильм "Отступники".
  • Джонни Цуй утверждает, что появление на сделке вооруженного автоматом члена китайской банды и переводчика не соответствует реальному кодексу.
  • Несмотря на неточности, картина "Отступники" имела успех у критиков и в прокате а также получила четыре Оскара, в том числе за лучшую картину и лучшую режиссуру. “Отступники” были сняты по мотивам китайского фильма "Внутреннее расследование", который можно посмотреть в новом бокс-сете в формате 4K от Criterion Collection.

Картина Мартина Скорсезе "Отступники", которая вышла на экраны в 2006 году, считается одним из лучших фильмов того года. Это одна из многих гангстерских саг режиссера, но несмотря на признание критиков фильму были предъявлены претензии за неточное отображение некоторых криминальных деталей.

В недавнем видеоролике Insider Джимми Цуй, бывший член известных преступных группировок Sun Yee On в Гонконге и Tung On в Нью-Йорке, разобрал одну из сцен фильма, где герой Джека Николсона Фрэнк Костелло ведет переговоры с китайскими преступниками о продаже украденных микропроцессоров. В итоге он оценил ее точность на пять баллов из десяти, и вот почему.

Отступники 2006 встреча

Сцена начинается с того, на что герой Николсона указывает как на нелепость: член китайской банды приносит на сделку пулемет. Цуй комментирует:

"Зачем здесь пулемет? Вы берете с собой пулемет, только если начинаете войну. Гонконгская триада – это в первую очередь бизнес-организация, которую интересует прибыль. Поэтому им все равно, с кем иметь дело, лишь бы соблюдался их интерес. И еще: я слышал о работе с мексиканским картелем, итальянской мафией, тайской мафией, японской якудзой, но никогда раньше не слышал об ирландской мафии".

Далее в сцене появляется переводчик, передающий слова персонажа Николсона главному представителю китайской банды. Цуй считает эту сцену неправдоподобной:

"Честно говоря, я никогда не слышал, чтобы на сделку приглашали переводчика. Когда имеешь дело с людьми из Таиланда, [ты] находишь кого-то из своих, кто говорит по-тайски. С японцами – найдите того, кто может говорить по-японски. Никто не нанимает профессиональных переводчиков".

Отступники 2006 Марк Уолбег Мэтт Дэймон

Цуй добавил:

"Когда я как член Триады имею дело с какой-то другой группировкой и кто-то ведет себя таким образом [как персонаж Джека Николсона], я сворачиваю сделку, отменяю ее. Мы занимаемся бизнесом. Мы не воюем друг с другом. Есть кто-то больше вас, но нет никого выше".

"Так сделки проворачивают только в кино. У них пытаются купить микропроцессоры. Как вы собираетесь выяснить, настоящие они или нет? В континентальном Китае очень много подделок, любых деталей, например часов, костюмов, кроссовок, ювелирных изделий. Если кто-то хочет купить товар, почему бы ему просто не пдсунуть подделку? Это намного дешевле и проще. Этому фильму я ставлю пять баллов из десяти. В реальности так не происходит. "

Как "Внутреннее расследование" 2002 года соотносится с "Отступниками" в плане реализма

Отступники 2006 Джек Николсон Мэтт Дэймон

Джимми Цуй также прокомментировал реалистичность подобной сцены в китайском фильме "Внутреннее расследование", на котором основан "Отступники". Он сказал, что в китайской картине сцена сделки также не была достоверной, но все же она гораздо ближе к реальности. Он поставил ей восемь баллов из десяти. Единственный момент, который вызвал у Цуя недовольство, это когда один из преступников кричит на публике, что у него есть "товар".

Несмотря на недостаточную достоверность, фильм Скорсезе стал еще одной жемчужиной в длинном ряду классических фильмов легендарного режиссера. Картина собрала в прокате 291 миллион долларов при бюджете в 90 миллионов, и получила высшую оценку критиков, а в 2007 году – пять номинаций на премию и четыре награды Оскар, в том числе за лучший фильм и лучшую режиссуру.

КВИЗ для кинолюбителей
Сможете угадать фильм по кадру? 👉
Quiz Image
КВИЗ для кинолюбителей
Quiz Image
Сможете угадать 👆 фильм по кадру?