КВИЗ для кинолюбителей
Сможете угадать какой кадр лишний? 👉
Quiz Image
КВИЗ для кинолюбителей
Quiz Image
Сможете угадать 👆 какой кадр лишний?

NaN100%

Натали Дормер

Natalie Dormer

ИНФОРМАЦИЯ

Карьера: Актриса
Рост: 1.68м
Дата рождения: 11 февраля, 1982 (водолей)
Место рождения: Великобритания
Жанры: драма, мелодрама, триллер

БИОГРАФИЯ Натали Дормер

Натали Дормер родилась в Великобритании в городе Рединг 11 февраля 1982 года. О биологическом отце актрисы общественности ничего неизвестно, а она сама старается избегать в интервью данной темы. Вскоре после рождения дочери, её мама вышла замуж за строителя, который и занимался наравне с супругой воспитанием девочки, а позже у них появилось ещё двое детей.

Ходили слухи, что на фамильном древе семьи Дормер есть интересные личности, вроде придворной дамы Джейн, бывшей в услужении Марии I. Но это оказалось не более чем фантазиями прессы. А вот с предметом обожания актрисы журналисты не ошиблись: Натали восхищена талантом Кейт Бланшетт, поразившей её в картине «Королева Марго».

В детстве Натали занималась танцами, причём перебрала множество направлений от модерна до классики. Даже полученная травма не заставила бросить репетиции, и родители приняли решение записать дочь в школу балетных танцев. Поступление в гимназию тоже стало испытанием: данное заведение было преимущественно интернатом для мальчиков, а учениц противоположенного пола брали сюда только в старшие классы, поэтому внимание к ним было пристальное.

Активная социальная жизнь и хобби не мешали Дормер хорошо учиться. Она осталась в одном шаге от поступления в Кембридж, немного не добрав баллов для зачисления. В последствие эта неудача открыла Натали глаза на истинные желания: она поняла, что некоторое время подавляла в себе актёрскую жилку и пора навёрстывать упущенное в Лондоне.

Поскольку сразу найти место для обучения актёрскому мастерству не удавалось, Дормер пришлось поработать на стороне, в том числе барменом, и испытать некое подобие кризиса личности, сомневаясь, что белая полоса в итоге наступит. Когда девушку взяли в Академию драматического искусства Уэббера Дугласа, мытарствам пришёл конец.

Среди увлечений актрисы есть фехтование (она даже состоит в соответствующей федерации) и покер: в 2008 году она стала второй на международном женском турнире среди публичных персон.

Личная жизнь Натали устроена ещё со времён второй её значимой роли в «Тюдорах», на съёмочной площадке которых она познакомилась с Энтони Бирном. Пара вместе много лет, но постоянная занятость обоих мешает сыграть полноценную свадьбу.

КАРЬЕРА Натали Дормер

Натали одна из тех актрис, которые в равной степени могут благодарить судьбу и быть недовольными её фортелями: на протяжении карьеры, в полном смысле слова стартовавшей в 2005 году, Дормер то внезапно получала приглашения на яркие и выразительные роли, то лишалась уже анонсированных проектов по самым нелепым причинам.

Режиссеру так понравилось чтение и понимание Натали отведённого ей образа в дебюте – фильме «Казанова» (2005), что он увеличил её экранное время и позволил показаться себя во всей красе. Успех мог быть тут же развит: крупная студия подписала с Дормер контракт сразу на три фильма, но ни один из этих съёмочных процессов так и не оказался запущен.

Через два года случай поблагодарить проведенье опять представился: роль в сериале «Тюдоры» оказалась, в некоторой степени прорывом, ведь здесь девушке предстояло быть на первом плане.

Фильм «Без изъяна» (2007) дал возможность поработать с признанными звёздами кинематографа, а сериал «Шёлк» (2011) ещё раз показал, насколько актриса может быть разносторонней. Её, вроде бы, ценили, но не предлагали ничего конкретного, каждый раз отправляя на кастинги, где удача была изменчивой. В перерывах между съёмками образовалась брешь, и Натали заполнила её работой в театре, впервые поднявшись на сцену Янг-Вик в 2010 году. В 2011 ей также удалось попасть в «Первый мститель», пусть её там было и немного, а также в «Мы. Верим в любовь», поставленный Мадонной.

Всё это подводило Дормер к «Игре престолов», к касту которой она присоединилась во втором сезоне в роли Маргери Тирелл, сочетавшей в себе утончённости и мягкость наравне с коварством и стойкостью. Если кто-то считает, что пройти пробы для Натали было простым делом, они не правы. На момент начала съёмок ей было тридцать, в то время как по сюжету этот персонаж совсем юн. Однако создатели поступились аутентичность, так как игра Дормер пришлась им по душе.

Продолжая сниматься в шоу HBO, актриса оказалась в сериале «Элементарно», где получила яркую и неоднозначную роль и появлялась периодически с 2012 года. Через год вышли на экраны «Гонка» и «Советник», в которых она смотрелась зрело и уверенно, даже на фоне именитых партнёров по площадке. Тогда же её подписали на участие в двух заключительных частях «Голодных игр» (2014 и 2015). В 2016 она поразила зрителей участием в фильме «Лес призраков» (2016), где исполнила ведущую роль.

У Дормер сейчас, по её словам, есть несколько интересных предложений, но плотный график заставляет выбирать, чему она только рада. Несколько полнометражных картин уже находятся на разных стадиях производства, так что скоро появление Натали на большом экране и вовсе станет для зрителей привычным делом.

 ФИЛЬМОГРАФИЯ

ФИЛЬМОГРАФИЯСТРАНАГОД
Игра престолов (Великобритания, США) 2011-2015
Гонка (Великобритания) 2013
Казанова (Великобритания) 2007-2011
КВИЗ для кинолюбителей
Сможете угадать фильм по кадру? 👉
Quiz Image
КВИЗ для кинолюбителей
Quiz Image
Сможете угадать 👆 фильм по кадру?