КВИЗ для кинолюбителей
Сможете угадать какой кадр лишний? 👉
Quiz Image
КВИЗ для кинолюбителей
Quiz Image
Сможете угадать 👆 какой кадр лишний?

NaN100%

Норман Ридус

Norman Reedus

5.00 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 Голос)

Информация

Карьера: Актер, Режиссер, Сценарист, Продюсер
Рост: 1.78 м
Дата рождения: 6 января 1969 (козерог)
Место рождения: США
Жанры: драма, триллер, криминал

Биография Нормана Ридуса

Норман Ридус (полное имя – Норман Марк Ридус) родился 6 января 1969 года в Холливуде, расположенном во Флориде. Ещё в детстве вместе с семьёй перебрался в Калифорнию, что впоследствии сыграло немалую роль в его профессиональной карьере модели. В разное время он сотрудничал с популярными брендами, в том числе с Levi's и Prada,

Для Нормана в юности был характерен поиск себя. Он долго не мог определиться с постоянным занятием, поэтому сменил множество видов деятельности. Ридус зарабатывал на жизнь, делая фотографии, изготавливая скульптуры, торгуя за прилавком магазина.

На протяжении 5 лет вплоть до 2003 года Норман состоял в гражданском незарегистрированном браке с датской моделью, известной во всём мире, Хеленой Кристенсен. В 1999 у них родится сын, названный Мингус Люсьен. Несмотря на расставание, пара смогла сохранить тёплые отношения. Они приняли решение воспитывать ребёнка совместными усилиями, поэтому видятся довольно часто.

Время от времени в прессе появляются новости о новых пассиях актёра, но он всё реже даёт комментарии на эту тему.

Карьера Нормана Ридуса

Отправной точкой карьеры Ридуса можно считать участие в театральной постановке в театре на Сансет Бульваре. «Карты для утопающих» убедили его попробовать двигаться в направлении актерской стези.

Если карьеру модели Норман не хотел делать основной, то отказываться от возможностей, которые дало это занятие, было по меньшей мере глупо. Так в 90-х связи, полученные благодаря фотосессиям и раутам, позволили шагнуть на следующий уровень и поучаствовать в съёмках нескольких музыкальных видео. Ридус появился в клипах Кита Ричардса, Бьорк, Radiohead и других известных групп и исполнителей.

Кинематографический дебют Нормана пришёлся на «Мутантов» (1997) Гилльермо Дель Торо. Статус режиссёра впечатлял, а вот экранное время – не очень. В этом же году вышло «Плавание», где у актёра была главная роль. Фильм прошёл практически незамеченным, но после успеха «Ходячих мертвецов» привлёк новую волну зрительского интереса. С этого момента начался период участия в малобюджетных картинах, а также он получал небольшие, едва заметные роли в проектах покрупнее.

Но были и просветы. Например, «Темная гавань» (1998), «Святые из Бундока» (1999), «Сплетня» (2000), «Блэйд 2» (2002) и некоторые другие. Норману удалось поработать с именитыми партнёрами, хотя его самого зрители идентифицировали не всегда. Снимался актёр всё чаще. Ещё до всемирного признания он успел появиться в «Гангстере» (2007) и «Пандоруме» (2009) – фильмах, имеющих определённый вес в своих категориях.

Мировую славу Норману принёс сериал AMC «Ходячие мертвецы», где он снимается с 2010 года. Его герой получился одним из самых сложных: по ходу сюжета Дэрил Диксон меняется практически до неузнаваемости, становясь из одиночки-бунтаря одним из лидеров и защитников группы выживших. Успех зомби-апокалипсиса и личная популярность помогли Ридусу реализовать несколько давно интересовавших его проектов. Главным из них стал «По дороге с Норманом Ридусом» (2016), где актёр путешествует по стране на байке, встречается с самыми разными людьми и участвует в целом ряде мероприятий.

В 2016 актёр попробовал себя в дубляже. Он разово присоединился к командам следующих мультфильмов: «Турбо: Молниеносная команда», «Вольтрон: Легендарный защитник» и «Американский папаша!».

В Голливудские ленты Ридуса зовут охотно. Здесь можно выделить «Хроники ломбарда» (2013), «Каникулы» (2015), «Три девятки» (2016). Однако пока эти роли – не предел актёрской карьеры. Потенциал Нормана огромен, ему есть что доказывать и куда расти.

Фильмография Нормана Ридуса

ФИЛЬМОГРАФИЯСТРАНАГОД
Ходячие мертвецы (США) 2010-...
Гавайи 5.0 (США) 2010-...
Закон и порядок: Специальный корпус (США) 1999-...
Мастера ужасов (США, Канада, Япония) 2005-2007
Зачарованные (США) 1998-2006
КВИЗ для кинолюбителей
Сможете угадать фильм по кадру? 👉
Quiz Image
КВИЗ для кинолюбителей
Quiz Image
Сможете угадать 👆 фильм по кадру?