КВИЗ для кинолюбителей
Сможете угадать какой кадр лишний? 👉
Quiz Image
КВИЗ для кинолюбителей
Quiz Image
Сможете угадать 👆 какой кадр лишний?

NaN100%

Стивен Ён

Steven Yeun

1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

ИНФОРМАЦИЯ

Карьера: Актер
Рост: 1.75 м
Дата рождения: 21 декабря, 1983 (стрелец)
Место рождения: Корея
Жанры: драма, комедия, приключения

БИОГРАФИЯ Стивена ёна

Стивен Ён (Юн) (полное имя - Ён Санг Ёп) родился 21 декабря 1983 года в Сеуле. Семья недолго оставалась на родине в Южной Корее после рождения сына. Через пять лет они переехали сначала в Канаду, но вскоре осели в США. Детство Стивена прошло в пригороде Детройта. Хотя отец раньше был архитектором, теперь родные будущего актёра переквалифицировались в управляющих сетью косметических магазинов.

Учился Стивен неплохо, но точной цели в жизни по части карьеры у него довольно долго не было. Он получал общее образование в колледже в Каламазу. По большей части он изучал психологию и выпустился в 2005 году.

Однажды попав на выступление местной театральной труппы, Ён заинтересовался актёрством. Родители видели сына юристом или врачом, но поддержали решение о переезде в Чикаго для поступления в театр импровизации. Однако семья установила срок в два года: за это время Стивен должен был проявить себя, как актёр, иначе пришлось бы возвращаться на ту дорожку, которую выбрали для него близкие.

Очень быстро Ён освоился в новом городе, стал участвовать в представлениях, познакомился с несколькими небольшими коллективами, с которыми периодически сотрудничал, как артист. Всё это время он продолжал учиться и впитывать атмосферу тетра и клубов. Подниматься на сцену почти каждый вечер Стивену нравилось, но в 2009 году пришла пора сделать шаг вперёд и выводить карьеру с любительского на профессиональный уровень, поэтому Ён переехал в Лос-Анджелес.

Стивен вложился в ресторан азиатской кухни вместе с братом и другом. Он немного говорит по-корейски, но недостаточно, чтобы общаться свободно. Из хобби всегда выделяет игру на гитаре, хотя занятость мешает практиковаться регулярно.

О личной жизни Стивена в юности мало известно: он не был знаменит и имел возможность оставить всё сокровенное при себе. Когда пришла слава, стало сложнее, но и здесь Ён не пошёл на уступки, отказываясь комментировать слухи о своих романах. В декабре 2016 года стало известно о его свадьбе с возлюбленной Джоаной Пак. Чуть позже в прессе появились сообщения о том, что пара ждёт первенца.

Карьера

Первые пробы на телевидении в городе ангелов для Стивена не были успешными. Он пытался получить роль в пилоте сериала «Неловкие ситуации для мужчин», но не прошёл дальше. Вместо этого ему предложили эпизод в «Теории большого взрыва» (2010), и Ён согласился. В кино актёр попал годом ранее – «Меня зовут Джерри» (2009), только сам проект прошёл незаметно, да и экранного времени там было отведено очень мало.

В 2010 году удача улыбнулась Стивену в неожиданный момент. Когда он услышал о возможности сыграть доставщика пиццы по имени Гленн, Ён и представить не мог, насколько для него всё изменит предстоящий проект AMC. Роль в «Ходячих мертвецах» с ходу возвела артиста в статус звезды. Его персонаж стал одним из самых любимых у зрителей. С первого сезона и по нарастающей он только поднимался в рейтингах у аудитории. В отличие он некоторых других партнёров по площадке, Стивен не захотел фокусироваться только на одном, пусть и очень крупном сериале. Он продолжил искать себя и соглашался побыть «героем» эпизода. Так Ён появлялся в «Закон и порядок: Лос-Анджелес» (2011), «Хранилище 13» (2011),  «Спецназ: Сан-Диего (2012), «Легенда о Коре» (2013), «Пьяная история» (2014) и в некоторых других, менее известных. Из фильмов с участием Ёна можно выделить «Я – начало» (2014), в остальном он снимался в любительских короткометражках.

Работа с озвучкой тоже привлекает Стивена. Помимо компьютерных игр, он был актёром дубляжа в «Вольтрон: Легендарный защитник» (2016) и «Охотники на троллей» (2016).

За роль Гленна Ён получил номинацию на «Сатурн» в 2011 году. А также выиграл вместе с партнёрами несколько кабельных наград за лучший актёрский ансамбль в сериале в разные годы.

За не столь долгую карьеру Стивен уже сумел покорить молодёжные юмористические театры, а также телевидение. Теперь дело за кино. И освободившееся время Ён намерен потратить на достижение этой цели.

 ФИЛЬМОГРАФИЯ

ФИЛЬМОГРАФИЯСТРАНАГОД
Ходячие мертвецы (США) 2010-...
Теория большого взрыва (США) 2007-...
Американский папаша (США) 2005-...
КВИЗ для кинолюбителей
Сможете угадать фильм по кадру? 👉
Quiz Image
КВИЗ для кинолюбителей
Quiz Image
Сможете угадать 👆 фильм по кадру?