КВИЗ для кинолюбителей
Сможете угадать какой кадр лишний? 👉
Quiz Image
КВИЗ для кинолюбителей
Quiz Image
Сможете угадать 👆 какой кадр лишний?

NaN100%

Лори Холден

Laurie Holden

1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

ИНФОРМАЦИЯ

Карьера: Актриса, Продюсер
Рост: 1.70 м
Дата рождения: 17 декабря 1969 (стрелец)
Место рождения: США
Жанры: драма, фантастика, триллер

БИОГРАФИЯ Лори холден

Лори Холден (полное имя - Хизер Лори Холден) родилась 17 декабря 1969 года в Лос-Анджелесе. Её родители были актёрами, но брак Ларри Холдена и Эдриэнн Эллис продлился недолго. По этой причине с пяти лет девочке пришлось жить на два дома, мотаясь между Америкой и Канадой. В тот период ей оформили двойное гражданство, которое Лори сохранила и по сей день.

Большую роль в выборе жизненного пути для Холден сыграл её отчим - Майкл Андерсон, который был режиссером (в силу возраста отошёл от дел). Он разглядел в падчерице талант и предрёк карьеру в кинематографе.

Параллельно с учёбой Лори снималась в качестве приглашённой актрисы в эпизодах, а также начала выступать на показах и снимать в фотосессиях. Модельный бизнес никогда не был в приоритете, но он помог адаптироваться и научил работать перед камерой.

Как только школа осталась позади, канула в лету и побочная занятость: Холден сосредоточилась на поступлении в Университет МакГилла, где стала изучать экономику и политологию. Однако уже в 1993 году Лори перевелась в Калифорнийский университет, чтобы получить степень в области театра и кино. Там её не раз отмечали как перспективную студентку и даже вручили премию Натали Вуд, что является большой честью и признанием заслуг. На этом Лори не остановилась: спустя некоторое время стала изучать права человека в Колумбийском университете и также удостоилась учёной степени.

Не отрываясь от основной деятельности, Холден много делает на ниве общественных работ и благотворительности. Она входит в попечительские советы нескольких фондов, ищет финансирование для борьбы с ВИЧ-инфекциями, посещает проблемные зоны с гуманитарными миссиями, добивается принятия законов, защищающих честь и достоинство людей, а также содействует в правовом поле правоохранительным органам при их борьбе с секс-рабством.

О своей личной жизни Лори предпочитает не рассказывать. Известно, что она не была замужем и не имеет детей. Ходили слухи о романе Лори с партнёром по сериалу «Ходячие мертвецы» Норманом Ридусом, но отношения быстро закончились.

Карьера

Первая роль Лори пришлась на мини-сериал её отчима «Марсианские хроники» (1980). В тот момент она сама ещё не была уверена, что хочет быть актрисой, и, хотя к работе подошла со всей ответственностью, не восприняла происходящее всерьёз.

Уже после окончания университета отношение изменилось. Холден снималась и в Америке, и в Канаде, много появлялась в известных сериалах, пусть и на один эпизод. Среди прочих можно выделить: «Тайны отца Даулинга» (1991), «Строго на юг» (1995), Горец (1995), «Она написала убийство» (1996), «Полтергейст: Наследие» (1996). В кино её ждал ещё меньший успех. В основном Лори получала предложение сняться в телевизионных фильмах или в независимом кино, например, в «Молодой Екатерин» (1990), или в «Пощады не будет» (1995).

Большим успехом стало участие в «Секретных материалах» (1996). Регулярная роль в «Великолепной семёрке» (1998) прибавила уверенности. Ярко проявила она себя и в «За гранью возможного» (2000). Удача повернулась к актрисе лицом: роли стали более значимыми, проекты более весомыми и популярными. «Мажестик» (2001), «Фантастическая четверка» (2005), «Сайлент Хилл» (2006), «Мгла» (2007), сериала «Щит» (2008) – неполный список работ, за которые Лори может смело поставить себе плюсик в резюме.

Однако стать по-настоящему узнаваемой ей помогла именно роль в «Ходячих мертвецах» (2010). Холден перенесла на экран образ Андреа из комиксов, хотя телевизионщики несколько подправили персонаж, если сравнивать с первоисточником. Закончив сниматься в зомби-саге, Лори не потеряла куража и присоединилась ненадолго к ещё нескольким известным командам: «Особо тяжкие преступления» (2014) и «Чикаго в огне» (2015). Она также снялась в продолжении культовой комедии «Тупой и ещё тупее 2» (2014), а вскоре начнётся новый сезон «Американцев» (2017), где у Холден тоже заметная роль.

Может быть, кому-то список фильмов и сериалов с участием Лори покажется коротким, но этому есть объяснение: она актриса лишь наполовину. Очень много времени занимает общественная работа, и эта сфера деятельности для Холден становится всё более приоритетной, поэтому поклонникам стоит ценить каждое её новое появление в кадре.

ФИЛЬМОГРАФИЯ

ФИЛЬМОГРАФИЯСТРАНАГОД
Ходячие мертвецы (США) 2010-...
Секретные материалы (Канада) 1993-...
Чикаго в огне (США) 2012-...
Щит (США) 2002-2008
КВИЗ для кинолюбителей
Сможете угадать фильм по кадру? 👉
Quiz Image
КВИЗ для кинолюбителей
Quiz Image
Сможете угадать 👆 фильм по кадру?