КВИЗ для кинолюбителей
Сможете угадать какой кадр лишний? 👉
Quiz Image
КВИЗ для кинолюбителей
Quiz Image
Сможете угадать 👆 какой кадр лишний?

NaN100%

Джон Бернтал

Jon Bernthal

1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Информация

Карьера: Актер
Рост: 1.80 м
Дата рождения: 20 сентября, 1976 (дева)
Место рождения: США
Жанры: драма, криминал, триллер

Биография Джона Бернтала

Джон Бернтал (полное имя при рождении - Джонатан Эдвард Бернтал) родился 20 сентября 1976 года в Вашингтоне, где и вырос. Его предки были иммигрантами из Германии, Австрии, Польши и России. Семья актёра имеет еврейские корни. Часть родственников выбрала искусство в качестве основного рода деятельности. Например, дед Мюррей был музыкантом, а кузен Адам – композитор и певец. Родные же братья Джона предпочли не связывать жизнь с творчеством: Ник стал хирургом-ортопедом, а Том основал компанию по маркетинговым исследованиям.

Окончив школу, Бернтал поступил в колледж в Нью-Йорке. Тогда он всерьез заинтересовался сценой, но предпочел продолжить обучение за пределами Соединённых Штатов. Джон перебрался в Москву, где успешно сдал экзамены в школу-студию МХАТ. Пока американец жил в России, он играл в бейсбол на профессиональном уровне, не оставив увлечения боксом. Вернувшись на родину, он поступил в Гарвардский университет и получил степень магистра искусств.

Своей специфической внешностью Джон обязан не только генам. Дело в том, что он большой «любитель» ломать нос. В одном из интервью актёр рассказал, что на 2013 год это случалось уже более десяти раз.

В 2010 году Джон женился на Эрин Энгл, которая является племянницей прославленного борца, рестлера и шоумена Курта Энгла. У пары трое детей: сыновья Генри и Билли родились в 2011 и 2013 соответственно, а дочка Эйделин – в 2015.

Карьера

Жизнь в Нью-Йорке не могла не наложить отпечаток на молодого актёра. В этом городе предостаточно театров, которые дают возможность начинающим лицедеям попробовать себя в постановках самых разных масштабов. Джона сразу заметили и стали предлагать большие роли. Вместе с коллегами по цеху он получил несколько фестивальных театральных наград за ряд постановок. Успех в театрах средней руки не сподвиг артиста дальше штурмовать это направление и выступать на более именитых площадках, хотя возможности были. Бернталу больше хотелось попробовать себя в кино и на телевидении.

Поначалу здесь его ждали роли на один эпизод или около того в таких крупных проектах, как: «Закон и порядок: Специальный корпус» (2002), «Без следа» (2004), «Юристы Бостона» (2004), «C.S.I.: Место преступления Майами» (2005), «Как я встретил вашу маму» (2005) и других. У него были постоянные роли в сериалах «Класс» (2006) и «Иствик» (2009), но, к сожалению, они оба не просуществовали больше одного сезона.

Дебютным полнометражным фильмов в карьере Джона считается картина «Mary/Mary» (2002), но она прошла уж очень незаметно и для зрителей, и для критиков. А вот «Башни-близнецы (2006)» и «Воздух, которым я дышу» (2007) получились по-настоящему качественными, правда, экранного времени у Джона там было всего ничего. Зато он поработал в компании звёзд первой величины и с выдающимися режиссерами.

Определено добавили Бернталу славы «День Зеро» (2007) и «Ночь в музее 2» (2009), где он начал понемногу выходить из тени, а также чуть менее значимые для карьеры, но успешные «Призрак» (2009), мини-сериал «Тихий океан» (2010) и «Безумное свидание» (2010).

В том же году на экраны вышел сериал, сделавший Джона по-настоящему знаменитым – «Ходячие мертвецы». Он получил предложение сыграть полицейского Шейна Уолша и стал частью съёмочной группы на два сезона. Жизнь Бернтала изменилась, но почивать на лаврах он и не думал, продолжая искать сторонние проекты.

Начиная с 2012 года, когда путь в одном направлении с «Мертвецами» у Джона завершился, поклонники таланта актёра перестают беспокоиться, что не увидят любимца долго: фильмы и сериалы с его участием выходят регулярно. Роли в «Городе гангстеров» (2013), «Сорвиголове» (2015), а также в ленте «Ярость» (2014), где он был на первом плане, дорогого стоят. А ещё в актив можно занести «Стукач» (2012), «Забойный реванш» (2013), «Волк с Уолл-стрит» (2013), «Убийца» (2015), «Расплата» (2016).

В данный момент в производстве с участием Бернтала ещё восемь проектов, которые увидят свет в течение последующих трёх лет.

 ФИЛЬМОГРАФИЯ

ФИЛЬМОГРАФИЯСТРАНАГОД
Сорвиголова (США) 2015-...
Класс (США) 2006-2007
Иствик (США) 2009-2010
КВИЗ для кинолюбителей
Сможете угадать фильм по кадру? 👉
Quiz Image
КВИЗ для кинолюбителей
Quiz Image
Сможете угадать 👆 фильм по кадру?