КВИЗ для кинолюбителей
Сможете угадать какой кадр лишний? 👉
Quiz Image
КВИЗ для кинолюбителей
Quiz Image
Сможете угадать 👆 какой кадр лишний?

NaN100%

Джеффри Дин Морган

Jeffrey Dean Morgan

1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Информация

Карьера: Актер
Рост: 1.88 м
Дата рождения: 22 апреля 1966
Место рождения: США
Жанры: драма, триллер, криминал

Биография Джеффри Дина Моргана

Джеффри Дин Морган родился 22 апреля 1966 года в Сиэтле. Его родители, Сэнди и Ричард, с раннего детства поощряли начинания сына и поддерживали во всём. Образование он получал поочерёдно в трёх школах, где занимался спортом, делая акцент на баскетболе. Травма колена положила конец мыслям о профессиональной спортивной карьере, хотя будущий актёр на тот момент и не был уверен, чего именно хочет от жизни, поэтому его расстройство было недолгим.

Следующим большим увлечением стало рисование. Вкупе с писательской деятельностью художественное искусство некоторое время даже приносило Джеффри неплохой доход. Он решил задержаться в этом бизнесе и организовал с приятелем небольшую фирму, создавая картины на заказ. Всё это время Морган оставался на малой родине. В Лос-Анджелес он впервые попал, помогая другу переехать. Город, находящемуся тогда на распутье, Джеффри понравился, и он решил там задержаться. Случайность помогла ему и с карьерой, таким образом, не собираясь становиться актёром, он получил первую роль в возрасте 25 лет.

Личная жизнь обаятельного и улыбчивого мужчины не была такой бурной, как хотелось бы прессе, так как Джеффри Дин предпочитает продолжительные романы и семейный уют, а не мимолётные интрижки. С первой женой Аней Лонгвелл он был в браке 9 лет, хотя, как сам говорит, чувства остыли задолго до развода. Потом была помолвка с актрисой Мэри-Луиз Паркер: она два года носила на пальце кольцо, но до алтаря пара так и не дошла. В настоящее время Морган живёт с актрисой Хилари Бертон, которая родила ему сына Огастуса в 2010 году. Они не женаты официально, но с этим не связаны, ни суеверия, ни личные убеждения. Просто графики актёров не совпадают, поэтому времени на организацию церемонии нет.

Карьера

Для парня, который и не думал становиться знаменитым через кинематограф и телевидение, Джеффри Дин уже сделал впечатляющую карьеру, а сколько его ещё ждёт впереди!

Он начал в 1991 с фильма «Ангел в красном». Вообще 90-е прошли для начинающего артиста сумбурно: были малоприметные роли в почти никому неизвестных картинах, а также приглашения в отдельные эпизоды столь же скромных сериалов.

В начале нулевых он стал попадать уже в большие проекты, правда, экранного времени пока было мало: «Крутой Уокер. Правосудие по-техасски» (2000), «Скорая помощь» (2001), «Военно-юридическая служба» (2002), «CSI: Место преступления» (2003), «Монк» (2004), Одинокие сердца» (2005), Косяки (2006) и так далее. Если посмотреть на список сериалов, где так или иначе засветился Морган, то даже не заядлый сериаломан сможет найти пять-шесть знакомых названий. По части работы в кино всё было куда скромнее: многие ленты даже не имеют перевода названий на другие языки, а в Штатах выходили, минуя прокат и официальные релизы.

В 2005 наметилась несколько иная тенденция. Сначала Морган получил роль отца главных героев в сериале «Сверхъестественное», где его персонаж существенно влиял на сюжет и появлялся довольно часто. В 2006 он впервые появился в медицинской драме «Анатомия страсти», сыграв смертельно больного пациента и избранника одной из женщин-докторов.

Из фильмов в прокат вышла «Смерть в эфире» (2007). Картину ждал прохладный приём, но наличие в касте Евы Мендес привлекло зрителей, а значит и Джеффри получил свою толику славы и внимания.

Романтические, но атмосферно очень разные «P.S. Я люблю тебя» (2007) и «Случайный муж» (2008) дали возможность актёру побыть в центре внимания и поработать с прекрасными партнёршами Хилари Суэнк и Умой Турман соответственно.

В 2009 Морган снялся в «Хранителях» (2009), которых сообщество фанатов комиксов считает лучшим фильмом про супергероев по части построения и развития сюжета, а также соответствия оригинальным историям персонажей.

Теперь большие роли (или роли второго плана) Джеффри стал получать довольно часто: «Лузеры» (2010), «Ловушка» (2010), «Шкатулка проклятия» (2012), «Неуловимые» (2012), «Спасение» (2014), «Экстрасенсы» (2015), «Скорость: Автобус 657» (2015). В 2015 он присоединился к актёрскому составу «Хорошей жены». Таким образом, к 2016 году Морган уже был по-настоящему известным и востребованным актёром.

Во многом именно такой человек и был нужен, чтобы встряхнуть вселенную «Ходячих мертвецов» - мастеровитый, популярный и максимально харизматичный. Он получил роль Нигана, который упоминался на протяжении нескольких сезонов и стал легендой задолго до первого появления Джеффри в кадре. Началась новая глава, как для сериала, так и для актёра, призванного поддержать интерес к шоу на излёте седьмого года в эфире.

ФИЛЬМОГРАФИЯ

ФИЛЬМОГРАФИЯСТРАНАГОД
Ходячие мертвецы (США) 2010-...
Анатомия Страсти (США) 2005-...
Город мечты (США) 2012-2013
Бесстыдники (США) 2011-...
Сверхъестественное (США) 2005-...
КВИЗ для кинолюбителей
Сможете угадать фильм по кадру? 👉
Quiz Image
КВИЗ для кинолюбителей
Quiz Image
Сможете угадать 👆 фильм по кадру?