КВИЗ для кинолюбителей
Сможете угадать какой кадр лишний? 👉
Quiz Image
КВИЗ для кинолюбителей
Quiz Image
Сможете угадать 👆 какой кадр лишний?

NaN100%

Данай Гурира

Danai Gurira

1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Информация

Карьера: Актриса 
Рост: 1.70 м
Дата рождения: 14 февраля, 1978 (водолей)
Место рождения: США 
Жанры: драма, документальный, детектив.

Биография Данай Гуриры

Данай Гурира (полное имя - Данай Джекесай Гурира) родилась 14 февраля 1978 года в американском штате Айова. Её родители иммигрировали из непризнанной африканской страны Родезии и осели в городе Гриннел. Мама будущей актрисы, Джозефин, работа университетским библиотекарем, а отец, Роджер, преподавал на кафедре химии. Данай – младшая из четырёх детей. В 1983 году, когда Зимбабве уже стала независимым государством, семья переехала на родину и поселилась в столице.

В Хараре Данай окончила школу, после чего уехала в США для поступления в колледж Макалестера, который находится в Миннесоте. Она получила степень бакалавра и продолжила обучение в Нью-Йорке.

Помимо карьеры в кино, театре и на телевидении Гурира занимается волонтёрством и выступает в качестве активистки во многих благотворительных и общественных программах. В 2008 году Данай помогала местным жителям справиться с последствиями урагана Катрина. Вначале 2000-х привлекала внимание и искала деньги для поддержки образования в бедных районах Африки. Она также подписала несколько открытых писем к мировым лидерам, посвященных проблемам чёрного континента и правам женщин. В 2016 году стала партнером компании Джонсон-и-Джонсон в их кампании по борьбе с ВИЧ и СПИДом.

Гурира говорит не только на английском, но и на двух языках южной Африки (шона и коса), а также на французском. Она периодически ездит в Зимбабве, Либерию и ЮАР, чтобы преподавать драматургию. На постоянной основе Данай живёт в Лос-Анджелесе и ведёт активный образ жизни, называя себя «помешенной» на поддержании формы.

С журналистами актриса готова общаться на любые темы, за исключением личной жизни, которую держит за семью печатями.

Карьера

Данай Гурира – одна из тех представительниц театрального и киноискусства, кто долго имеет статус «известна в узких кругах» и лишь спустя время предстаёт во всей красе перед широкой общественностью.

По большому счёту актриса стала заметна уже после первых работ в театре. Причём она не только была успешна на сцене, но и за её пределами. В 2005 году Данай написала пьесу «In the Continuum» и сразу получила «Офф-Бродвейскую премию». Непосредственно на Бродвее её дебют состоялся в постановке «Joe Turner’s Come and Gone».

Прогресс на телевидении и в кино был медленным. Так Гурира появилась в нескольких популярных сериалах, но сыграла в каждом из них лишь в одном эпизоде: «Закон и порядок: преступное намерение» (2004),  «Жизнь на марсе» (2009), «Закон и порядок» (2009), «Обмани меня» (2010).

Куда больше экранного времени она получила в фильме «Посетитель» (2007), который получил хороший приём  критиков и зрителей. Актёрский состав в этой картине был отмечен несколькими номинациями на премии второго эшелона. Дальше были скромные «Город призраков» (2008), «Три семьи» (2010) и «Забери мою душу 3D» (2010), не принесшие особых очков в копилку актёрской карьеры. А вот в сериале «Тримей» (2010) Гурира появилась уже в шести сериях.

Незадолго до приглашения на главную пока роль в своей жизни, Данай снялась в картине «Беспокойный город» (2011).

Настоящий же прорыв произошёл в 2012 году, когда на экраны вышел третий сезон зомби-апокалипсиса от AMC «Ходячие мертвецы». Актриса перенесла в кадр образ Мишон – женщины-воина, орудующей самурайским мечом. Сильный персонаж и физически и морально быстро завоевал любовь зрителей, а на Гуриру посыпались предложения о сотрудничестве.

В 2013 году вышел в свет фильм «Мать Джорджа». Скромный бюджет в 750 тысяч долларов не помешал картине найти свою нишу и аудиторию. Высоко его оценили и критики, а Данай, как исполнительница главной роли, удостоилась нескольких номинаций.

В 2014 году актриса попробовала себя в дубляже, озвучив Фири в анимационной сказке «Феи: Легенда о чудовище».

На ближайшие два года запланировано как минимум два больших проекта с участием Гуриры: «Тупак Шакур» (2017) и «Чёрная Пантера» (2018). И можно быть уверенными, этим дело не ограничится.

ФИЛЬМОГРАФИЯСТРАНАГОД
Закон и порядок: Преступное намерение (США) 2004
Обмани меня (США) 2010
Ходячие мертвецы (США) 2012-настоящее время
КВИЗ для кинолюбителей
Сможете угадать фильм по кадру? 👉
Quiz Image
КВИЗ для кинолюбителей
Quiz Image
Сможете угадать 👆 фильм по кадру?