КВИЗ для кинолюбителей
Сможете угадать какой кадр лишний? 👉
Quiz Image
КВИЗ для кинолюбителей
Quiz Image
Сможете угадать 👆 какой кадр лишний?
  • Новости
  • "11/22/63": рецензия к первой серии

NaN100%

"11/22/63": рецензия к первой серии

5.00 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (8 Голосов)

112263

Несравненный Франко и живой Кеннеди


Путешествие во времени – сложная штука. Никогда не знаешь, к чему оно приведет тебя, как повлияет на историю, да и собственно как это все устроено. Многие годы мы видели разные интерпретации таких путешествий. Некоторые пользовались ДеЛореан, Тардисом, суперспособностью или новыми технологиями. Каждый из путешественников имел свой перечень того, что нужно сделать и что нельзя делать ни при каких обстоятельствах. В 2011 году Стивен Кинг со своей книгой "11/22/63" присоединился к списку путешественников во времени с совершенно новой историей. Первый эпизод сериала, который основан на книге Кинга, должен был выполнить две важные задачи: объяснить зрителям как работает путешествие во времени по версии Кинга и предоставить нашему вниманию основную загадку сериала.

c45qnO1HqzY

Сюжет вращается вокруг покушения на президента Джона Ф. Кеннеди. Главный герой – обычный преподаватель английского языка в старшей школе по имени Джейк Эппинг (Джеймс Франко). По воле случая именно ему предстоит совершить переворот в истории и попытаться спасти президента от пули. Благодаря своему знакомому Элу Темполтону, Джейк из 2011 года может переместиться в 1963 год. На протяжении многих лет Эл путешествовал во времени пытаясь придумать как спасти Кеннеди от стрелка Ли Харви Освальда. Так как Эл из-за ухудшения здоровья больше не может перемещаться во времени, он просит Джейка закончить начатое.

quibbll.com pervyj trejler seriala 11 22 63 ob ubijstve kennedi cover 841x442
Эл объясняет Джейку принцип работы "Кроличьей норы"(так он называет портал, который находится у него в забегаловке):

  1. Кроличья нора всегда перемещает тебя в одно и то же время – 21 октября 1960 года
  2. Неважно сколько дней/месяцев/дней ты проведешь в прошлом, в настоящем пройдут всего две минуты.
  3. Каждое новое путешествие через Кроличью нору стирает последствия предыдущих путешествий.

Многие истории о путешествиях во времени рассказывают об ужасных последствиях так называемого "эффекта бабочки", но Эл, который был солдатом, убежден в том, что спасение Кеннеди и все сотворенные изменения предотвратят войну во Вьетнаме. Он утверждает, что Линдон Б. Джонсон, который стал президентом после Кеннеди являлся зачинщиком всего этого.


Все эти ребята, находящиеся там, могли еще жить.


После бессонной ночи Джейк все же соглашается помочь и направляется к Кроличьей норе, но в ту же ночь, когда Джейк пытался принять решение, Эл умирает от рака. Однако Эл успевает составить инструкцию для Джейка, по которой ему следует действовать.

112263 min 622x274

Не все экранизации Стивена Кинга стали успешными, и даже удивительно, что автор все же дал добро на 8-ми эпизодный сериал. Однако, мы рады, что Кинг все-таки рискнул, ведь первый эпизод заставляет погрузиться в сюжет с головой. Джеймс Франко прекрасно вписывается в атмосферу сериала. Удивительно, но на начальном этапе создания сериала Франко рассматривали как не самого подходящего актера для этой роли, но вскоре он доказал, что способен на многое.

Лично меня поражает то, как съемочная группа погрузила нас в 60-е года. Что сказать, могут, когда хотят.
Те, кто не читал книгу, могут иногда удивленно поднимать бровь при просмотре первой серии, ведь придется немного поднапрячься, чтобы понять принципы перемещения во времени и все остальные мелочи сюжета, но это вполне реально.

Конечно мотивы Джейка не очень понятны для меня, ведь человека по сути ошеломили новостью о перемещении во времени, спасением Кеннеди и он практически не обдумав всё поспешил на помощь.
В целом, эпоха того времени показана нам блистательно, Джеймс Франко идеально вписывается в общий образ картины, в сериале нет скучного повествования, он раскрашен долей юмора. Также, интересно наблюдать за тем, как сама природа сражается с "пришельцем", который пытается нарушить ее законы.

Помимо Франко в сериале также снимаются: Крис Купер, Джеймс Дюамель, Т.Р.Найт, Чери Джонс, Сара Гейдон, Люси Фрай, Джордж МакКей и Дэниел Уэббер.

КВИЗ для кинолюбителей
Сможете угадать фильм по кадру? 👉
Quiz Image
КВИЗ для кинолюбителей
Quiz Image
Сможете угадать 👆 фильм по кадру?