КВИЗ для кинолюбителей
Сможете угадать какой кадр лишний? 👉
Quiz Image
КВИЗ для кинолюбителей
Quiz Image
Сможете угадать 👆 какой кадр лишний?

NaN100%

"Секретные материалы": Обзор фантастического возвращения

the x files

Возвращение оказалось немного сложным для восприятия новой аудиторией

Сейчас, большая часть новостей – это возвращения, продолжения и сиквелы знакомых нам шоу. Одно из продолжений, которое захватывало дух многим, в том числе и мне – возвращение "Секретных материалов". Нам обещали, что шесть новых эпизодов будет именно тем, о чем мечтали фанаты фантастической драмы и чем бы вдохновились новенькие. Что ж, первый эпизод был фантастическим для ветеранов "Секретных материалов", но он явно не являлся приглашением для новой аудитории.

На протяжении девяти сезонов "Секретных материалов", которые курировались автором Крисом Картером, сериал разделялся на части: "Мифологическую", где два главных персонажа, агенты ФБР Малдер и Скалли расследовали паранормальные инциденты, пытаясь напасть на след НЛО и часть "Правительственную", где рассматривалась вероятность того, что правительство скрывает угрозу НЛО. Еще одной частью сериала был эпизод "Монстр недели", в котором Малдер и Скалли расследовали дела связанные с мутантами, призраками, даже вампирами. Первый эпизод нашего продолжения явно попадает в категорию "Мифологии".

Первый эпизод возвращения "Секретных материалов" делает небольшой экскурс по всем девяти сезонам и двум фильмам франшизы. Проходит немного времени и мы снова возвращаемся в Вашингтон, где доктор Дана Скалли (Джиллиан Андерсон) получает звонок, который меняет всю ее жизнь, которую она отстроила за прошедшие несколько лет. Вскоре, Дана и ее напарник Фокс Малдер (Дэвид Духовны) разговаривают с гостем сериала Тэдом О'Мэлли (Джоэль Макхейл). О'Мэлли просит их расследовать похищение молодой Светы (Аннет Махендру). Скалли скептически настроена, опирается на научные теории, Малдер хочет верить, а Джоэль Макхейл выглядит счастливей некуда. Видимо в этот момент фанаты "Секретных материалов" непременно воодушевились.

Читайте также: "СЕКРЕТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ": 7 ОТКРЫТИЙ О НОВОМ СЕЗОНЕ

Актеры прекрасно спасают ситуацию с не очень удавшимся сюжетом первого эпизода. Хоть и прошло много лет с последней их съемки, они быстро влились в роли, которые принесли им когда-то всемирную известность. То напряжение и злость, которые окружают бывших напарников разогревает интерес.

Но эпизод не всем придется по душе. Та информация, которая вошла в основу пилотной серии "Секретных материалов", наполнена множеством поворотов, и не во все можно поверить так просто, закрадывается множество сомнений в предложенные теории. Конечно, "Секретные материалы" никогда не были реалистичным сериалом, но на протяжении многих лет сериал был сделан так, что можно было бы и поверить в обман с боку правительства и возможность того, что инопланетные существа все-же существуют. Новую аудиторию сериал может потерять, если у них нет запаса терпения, чтобы углубиться во все это дальше.

Конечно, тут нам предоставляют множество объяснений, но, по сути, после них на Малдера можно смотреть, как на сумасшедшего. Тем, кто не знает предысторию отношений Даны и Малдера может показаться, что все слишком сыро. Как по мне, то сюжет идеален для старичков сериала, но уж точно не является завлекательным для новой аудитории – это основная проблема эпизода.

Читайте также: "СЕКРЕТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ": КРИС КАРТЕР НАПИСАЛ СЦЕНАРИЙ К 3 ФИЛЬМУ

Хоть первый эпизод и не может стать "номером один" для новеньких, но его определенно стоит посмотреть всем, кто когда-либо сталкивался с "Секретными материалами". Сезон будет комбинацией "мифологии" и "монстров недели". Фанаты "Секретных материалов", приготовьтесь к тому, что та самая мелодия снова застрянет у вас в голове;)

Как одна из фанатов, поставлю сериалу 4/5. Что думаете вы?

КВИЗ для кинолюбителей
Сможете угадать фильм по кадру? 👉
Quiz Image
КВИЗ для кинолюбителей
Quiz Image
Сможете угадать 👆 фильм по кадру?