КВИЗ для кинолюбителей
Сможете угадать какой кадр лишний? 👉
Quiz Image
КВИЗ для кинолюбителей
Quiz Image
Сможете угадать 👆 какой кадр лишний?

NaN100%

Питер Динклэйдж

Peter Dinklage

ИНФОРМАЦИЯ

Карьера: Актер
Рост: 1.35м
Дата рождения: 11 июня, 1969 (близнецы)
Место рождения: США
Жанры: комедия, драма, мелодрама

БИОГРАФИЯ Питер Динклэйдж

Питер Динклэйдж родился 11 июня 1961 в Морристауне, штат Нью Джерси. Там же он провёл детство и юность. Его семья была абсолютно далека от кино: мама преподавала музыку, а отец числился страховым агентом, хотя месяцами сидел без работы. Предки Динклэйджей были выходцами из Германии и Великобритании, своими корнями они всегда гордились.

У будущего актёра сразу было выявлено наследственное заболевание под названием ахондроплазия, однако, что интересно, ни у кого из родных, в том числе и у младшего брата Джонатана не наблюдалось признаков недуга. Ахондроплазия не позволяет полноценно развиваться скелету: туловище и голова растут в полную силу, а вот конечности существенно отстают по этому показателю, итогом становится карликовость, поэтому рост Питера остановился на отметке в 1 метр и 35 сантиметров.

Родители приняли решение отдать сына в католическую школу для мальчиков «Делбартон». Здесь Динклэйдж подвергался насмешкам, касательно внешнего вида, отчего стал довольно замкнутым и саркастичным. Особенно непросто ему пришлось в подростковые годы, когда ко всему добавилась ещё и агрессия, вызванная гормонами. Однако в обучении были и светлые стороны: в школе был достаточно сильный театральный кружок, где Питер и дебютировал, сыграв в спектакле «Бархатный кролик». 

Взрослея, Динклэйдж стал философски относиться к своему росту, однажды решив, что это больше не его проблема, путь беспокоятся те, кому данный вопрос почему-то мешает.

В 16 лет Питер полностью отказался от мяса, не делая исключений и на съёмочной площадке: каждый раз, когда его персонажи едят что-то мясное – это не более чем продукты из тофу, стилизованные нужным образом.

Удачный опыт выступления перед публикой подтолкнул Питера к мыслям об актёрской профессии. Он с успехом сдал экзамены в Беннингтонский художественный колледж и начал постигать азы ремесла. Учёба давалась легко, местная тусовка с распростёртыми объятиями приняла обаятельного и находчивого парня, он даже присоединился к панк-группе «Whizzy», с которой некоторое время выступал по барам и на внутренних мероприятиях кампуса. До самого выпуска, то есть до 1991 года, Питер активно играл в театре, прекрасно чувствуя зрителя и сцену.

В 1995, в самом начале кино- и телекарьеры, актёр через общего приятеля-драматурга Джонатана Марка Шермана познакомился с Эрикой Шмидт - театральным режиссером. Они быстро сошлись и стали друзьями, но постепенно общение перетекло в роман. Пара поженилась десять лет спустя, а в 2011 году они стали родителями девочки, названной Зелиг, что в переводе означает «благословение». Даже плотный график не мешает Питеру проводить время с близкими, выгуливать собак и бродить по Нью-Йорку, где он и живёт.

КАРЬЕРА Питер Динклэйдж

Не смотря на то, что диплом, подтверждающий его профессиональное образование, Динклэйдж получил в 1991 году, первую роль в кино он сыграл лишь четыре года спустя. Фильм «Жизнь в забвении», хоть и был малобюджетным, но не остался без внимания критиков и публики. Питер сыграл актёра, который получает только стереотипные роли из-за своего роста. Этот сюжет стал пророческим антиподом фильмографии самого Динклэйджа. Начиная с того момента и по сей день он выбирает разнообразные образы, порой в его ролях даже не было первоначально прописано, что актёр должен быть карликом. Это всегда стояло во главе угла для Питера: не оказаться зажатым в рамки, не дать превратить себя в очередного «гнома для Белоснежки».

В 90-х он больше не сыграл определяющих ролей, хотя у некоторых продюсеров уже был на карандаше.

Прорывом стал 2003 год и фильм «Станционный смотритель». Динклэйдж говорит, что частично сыграл там себя молодого, когда в нём было много пустоты и злобы. С десяток крупных кинематографических премий второго эшелона отметили его работу рядом номинаций, и четыре статуэтки даже отправились к актёру домой.

Последующий проект «Маленькие пальчики» (2003) только подтвердил талант Питера и помог осуществить мечту: его пригласили сыграть Ричарда III в шекспировской пьесе.

Есть в его арсенале и крайне любопытная роль: Динклэйдж сыграл одного и того де персонажа в двух фильмах с названием «Смерть на похоронах» - оригинале (2007) и ремейке (2010), только звали его там по-разному.

Из сериалов он засветился в «Части тела» (2006) и «Студия 30» (2010). А среди других важных начинаний того периода были «Хроники Нарнии: Принц Каспиан» (2008), «Я тоже тебя люблю» (2010) и «Главное — не бояться!» (2011).

В 2011 году актёрская судьба Питера перевернулась: HBO начал выпускать свой самый знаменитый сериал «Игра престолов» и Динклэйдж был одним из тех, для кого роль была зарезервирована ещё до знакомства будущего Тириона Ланнистера с продюсерами, режиссерами и самим Джорджем Мартином. Значимость персонажа, его влияние на сюжет и экранное время только увеличивается от сезона к сезону. По мнению многих фанатов, «Бес» входит в круг неприкасаемых даже для автора романов: как известно Мартин любит убивать персонажей, но есть те, на кого у него вряд ли поднимется рука до самого финала сериала.

Тирион стал магнитом для премий и пополнил коллекцию Динклэйджа несколькими десятками номинаций, двумя «Эми» и «Золотым глобусом».

«Игра престолов» сделала Питера невероятно востребованным. Он сыграл большие роли в голливудских фильмах «Люди Икс: Дни минувшего будущего» (2014), «Пиксели» (2015), «Большой босс» (2016) и других, а также выступил в качестве актёра дубляжа в «Ледниковый период 4: Континентальный дрейф» (2012), подарив свой голос капитану Гатту, и в «Angry Birds в кино» (2016), где озвучил Могучего Орла.

Питер всё также тяготеет к классике, но не всегда его рост позволяет играть в подобных кинолентах и постановках. Однако у актёра нет поводов для грусти: его график расписан на несколько лет вперёд, и уже сейчас в производстве находятся три проекта с его участием.

 ФИЛЬМОГРАФИЯ

ФИЛЬМОГРАФИЯСТРАНАГОД
Игра престолов (Великобритания, США) 2011-2015
Люди Икс (США) 2014
Скрат и континентальный излом 2 (США) 2011
КВИЗ для кинолюбителей
Сможете угадать фильм по кадру? 👉
Quiz Image
КВИЗ для кинолюбителей
Quiz Image
Сможете угадать 👆 фильм по кадру?