КВИЗ для кинолюбителей
Сможете угадать какой кадр лишний? 👉
Quiz Image
КВИЗ для кинолюбителей
Quiz Image
Сможете угадать 👆 какой кадр лишний?

NaN100%

Кит Харингтон

Kit Harington

ИНФОРМАЦИЯ

Карьера: Актер
Рост: 1.73м
Дата рождения: 26 декабря, 1986 (козерог)
Место рождения: Англия
Жанры: драма, приключения, документальный

БИОГРАФИЯ Кит Харингтон

Кристофер Кейтсби Харингтон родился 26 декабря 1986 в Лондоне. Семья будущего актёра имеет размашистое генеалогическое древо и отслеживает свою родословную на протяжении пятнадцати поколений. Одной из причин такой кропотливости является то, что Харингтоны наследуют титул баронета, и дядя Кита именуется не иначе как сэр.

Отец молодого человека занимается бизнесом, причём успешно, а мама Дебора – драматург, и она всегда хотела, чтобы сын связал жизнь с искусством, однако ему самому это в детстве было не по нраву.

Первым учебным заведением для Кита в 1992 году стала Саутфилдская начальная школа. Однако среднюю школу ему уже пришлось заканчивать за пределами столицы, так как семья в 1998 году переехала в Вустершир.

Больше по просьбе матери, чем по личному желанию, мальчик начал участвовать в постановках на любительской сцене, и ему это действительно понравилось. Хотя на тот момент он всё ещё выбирал между карьерой кинооператора и журналиста, в последнем варианте делая уклон в сторону военных репортажей. Однако с каждым последующим выходом на сцену Кит убеждался, что создан для актёрского ремесла и должен сосредоточиться на нём.

Он без особых проблем поступил в Центральную школу сценической речи и драматического искусства в Лондоне – лучшее место для подготовки к будущим свершениям.

Личная жизнь Кита не особо выставлена на показ. Он сторонится шумных мероприятий, где собирается много представителей прессы, и посещает преимущественно предусмотренные контрактом банкеты, фотосессии и рауты, связанные с промоушеном сериала или киноленты.

Довольно близкой подругой Харингтона является Эмилия Кларк, с которой он познакомился на съёмках «Игры престолов». Так как они проводят много времени вместе, журналисты периодически объявляют их парой, что не соответствует действительности.

Со своей возлюбленной Роуз Лесли он также встретился на площадке саги от HBO. У них был некоторый период тайного романа, а потом отношения, длящиеся с 2012 года, стали достоянием общественности. У пары не всё так гладко, был период расставания, но весной 2016 актёры объявили, что решили опять сойтись.

КАРЬЕРА Кит Харингтон

Кит считает себя в первую очередь театральным актёром, продолжая выходить на сцену и по сей день. В 2008 он покорил зрителей, сыграв Альберта Наракотта в пьесе «Боевой конь» и не где-нибудь, а в Королевском национальном театре. А в 2010 была очень тепло встречена аудиторией его работа в постановке «Пижон». Самой же большой мечтой Харингтона является роль английского короля Генриха V.

В 2011 году Кит получил приглашение пройти кастинг в предстоящий сериал «Игра престолов». Он преодолел несколько этапов прослушиваний и был утверждён на роль бастарда семьи Старков – Джона Сноу.

Этот образ существенно выбивается из общей массы, так как шоу изобилует, во-первых, преимущественно сильными женскими персонажами, а, во-вторых, большинство героев «серые», то есть они совершают, как положительные, так и отрицательные поступки. На их фоне Джон Сноу – выглядит уникальным и неповторимым, и именно дебютанту Киту, раньше не игравшему ни на большом экране, ни не телевидении, довелось сделать его таким.

В первом сезоне актёр снимался в парике, но потом отрастил собственные волосы нужной длины.

За «Игру престолов» он получил больше десятка номинаций на различные небольшие премии, но среди них есть и важные, например, «Эми» 2016 года. Приз ему не достался, но лиха беда начала.

Популярность к актёру пришла сразу, а вместе с ней и предложения. И хоть каждый проект привлекал внимание и казался потенциально успешным, каждый раз что-то шло не так. «Сайлент Хилл 2» (2012) подвергся критике фанатов и провалился в прокате. «Помпеи» (2014) постигла та же участь. Перевести дух от негодования общественности помог мультфильм «Как приручить дракона 2» (2014), где Кит поработал как актёр-дубляжа. Хорошие отзывы получили и «Воспоминания о будущем» (2014), а вот с «Седьмым сыном» (2014) опять не повезло. Харингтон решил сделать шаг назад, поняв, что с большими фильмами у него не складывается и снялся в спортивной ироничной комедии для телевидения «7 дней в аду» (2015), и опять сорвал аплодисменты. Снятый ранее, но выпущенный позже фильм «Призраки: Лучшая участь (2015)», где Кит солировал, в очередной раз поднял вопрос об умении Харингтона играть кого-то не по имени Джон Сноу.

Смешанные оценки Кита не становятся причиной уменьшения числа предложений сняться в том или ином фильме. Сейчас к выходу готовятся две картины, причём актёрский состав «Смерть и жизнь Джона Ф. Донована» (2018) впечатляет и заставляет заранее прогнозировать успех.

Иногда на вопросы касательно вероятности стать актёром одной роли Кит отвечает однозначно, что будет стараться переломить данный стереотип. В других интервью он отмечает, что был бы не против остаться в памяти потомков Джоном Сноу, так как считает роль знаковой и значимой. Как бы то ни было он ещё довольно молод, и будет иметь много шансов, чтобы переписать историю и сыграть новых культовых персонажей.

 ФИЛЬМОГРАФИЯ

ФИЛЬМОГРАФИЯСТРАНАГОД
Игра престолов (Великобритания, США) 2011-2015
Как приручить дракона 2 (США) 2014
Воспоминания о будущем (Великобритания) 2014
КВИЗ для кинолюбителей
Сможете угадать фильм по кадру? 👉
Quiz Image
КВИЗ для кинолюбителей
Quiz Image
Сможете угадать 👆 фильм по кадру?